$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мингарелли о законопроекте об увольнении глав антикоррупционных органов решением ВР: Это политическая ошибка, документ должны отозвать

Мингарелли о законопроекте об увольнении глав антикоррупционных органов решением ВР: Это политическая ошибка, документ должны отозвать Мингарелли о конфликте ГПУ и НАБУ: Очень жаль, что происходит то, что мы все наблюдаем
Фото: Association4U / Twitter

Цель украинской власти должна заключаться в усилении Национального антикоррупционного бюро, а не в ослаблении его через принятие таких законопроектов, как №7362 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения парламентского контроля", уверен глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли. 

Законопроект №7362 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения парламентского контроля", который предусматривает возможность депутатов Верховной Рады выражать недоверие руководителям Национального антикорруционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, должен быть отозван. Об этом в интервью "РБК-Украина", которое вышло в понедельник, заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли. 

"Этот законопроект – политическая ошибка и он должен быть отозван. Цель руководства страны должна заключаться в том, чтобы усиливать НАБУ, а не ослаблять его через принятие таких законопроектов", – заявил Мингарелли.

Комментируя конфликт НАБУ и Генпрокуратуры, посол сказал, что правоохранительные органы в Украине должны работать более скоординированно.

"Очень жаль, что происходит то, что мы все наблюдаем. Конечно же, это не отвечает интересам Украины и не содействует ее имиджу за границей. Второе – новосозданные институты, такие как НАБУ и САП, должны быть поддержаны и усилены, а не подвергаться нападкам. Поэтому мы надеемся, что Генпрокуратура сможет эффективно взаимодействовать с НАБУ и САП и поддерживать эти структуры, а не препятствовать их работе", – заявил Мингарелли.

29 ноября Служба безопасности Украины задержала семь сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины, которые работали под прикрытием. 30 ноября Генпрокуратура сообщила одному из задержанных о подозрении в провокации и даче взятки первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой.

1 декабря ГПУ опубликовала видео с фотографиями агентов НАБУ. Также показали их автомобили с незаретушированными номерными знаками.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

3 декабря генпрокурор Юрий Луценко отметил, что "все так называемые агенты НАБУ" получили работу с нарушением украинского законодательства – без открытого конкурса.

6 декабря председатели фракций Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали законопроект №7362, которым предложили предоставить Верховной Раде право выражать недоверие главам НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и членам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Согласно инициативе, вопрос о выражении парламентом недоверия руководителям ведомств может выноситься на рассмотрение парламента по предложению президента, Кабинета Министров или 150 народных депутатов. Выражение недоверия указанным чиновникам влечет за собой их отставку.

Законопроект осудили международная антикоррупционная организация Transparency Internationalкоалиция экспертов "Реанимационный пакет реформ" (объединяет 80 организаций) и директор Международного валютного фонда Кристин Лагард

Экс-помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкл Карпентер отметил, что будет рекомендовать сократить всю правительственную помощь Вашингтона Киеву, если Рада решится на увольнение директора НАБУ Артема Сытника.

7 декабря законопроект убрали из повестки дня. Председатель парламентской фракции БПП, один из авторов документа Артур Герасимов заявил, что "сверхчувствительные законопроекты не будут приняты без обсуждения с общественностью, экспертами и народными депутатами".