$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мингарелли: Украине надо провести массу реформ, прежде чем она будет в состоянии подавать заявку на вступление в ЕС

Мингарелли: Украине надо провести массу реформ, прежде чем она будет в состоянии подавать заявку на вступление в ЕС Мингарелли: Говорить о каких-то дедлайнах нет смысла
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли отметил, что для вступления Украины в ЕС политическое решение должны принять украинские лидеры.

О сроках возможного вступления Украины в Европейский союз сегодня говорить "несерьезно". Об этом глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил в интервью "Фокусу".

"Очевидно, Украине надо провести массу реформ, прежде чем она будет в состоянии подавать заявку на вступление в ЕС. Потому говорить о каких-то дедлайнах нет смысла. Кроме того, это должно быть политическое решение, которое примут лидеры вашей страны", – сказал он.

Мингарелли отметил, что референдум о вступлении в ЕС – "это сугубо внутреннее дело Украины".

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 20 ноября 2017 года, что право Украины на членство в Евросоюзе предусмотрено статьей 49 договора о ЕС.