$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мининформполитики и Facebook обсудили защиту выборов в Украине от внешнего влияния

Мининформполитики и Facebook обсудили защиту выборов в Украине от внешнего влияния Руководство Мининформполитики встретилось с представителями Facebook
Фото: EPA

Руководитель направления публичной политики Facebook в Центральной и Восточной Европе Габриэлла Чех сообщила руководству Мининформполитики Украины, что компания планирует усилить меры безопасности во время проведения выборов в Украине.

Руководство Министерства информполитики Украины обсудило с представителями компании Facebook защиту избирательных процессов в Украине от внешнего влияния. Об этом 25 января сообщила пресс-служба ведомства.

"Мы высоко ценим совместную работу с Facebook в области информационной безопасности, в частности – верификацию страниц украинских органов власти, противодействие фейковым новостям и усилия по обеспечению невмешательства в выборы в Украине – как в президентские, так и в парламентские", – сказал министр информполитики Юрий Стець.

Руководитель направления публичной политики Facebook в Центральной и Восточной Европе Габриэлла Чех сказала, что компания серьезно относится к нарушениям стандартов и планирует усилить меры безопасности во время проведения выборов в Украине.

Руководитель направления публичной политики Facebook по вопросам выборов Аника Гайзель заявила, что теперь в информации о популярных страницах в соцсети можно узнать страну происхождения ее администратора и какая реклама запущена от имени страницы.

Выборы президента Украины должны состояться 31 марта, парламентские – 27 октября.

18 октября 2018 года Facebook создал специальный отдел для борьбы с вмешательством в выборы, который отслеживает подозрительные аккаунты во время избирательных кампаний по всему миру. 

16 января 2019 года стало известно, что Facebook изменит правила размещения политической рекламы, чтобы избежать вмешательства в предстоящие выборы в Украине, Индии, Нигерии и Евросоюзе. С февраля предвыборную рекламу смогут размещать рекламодатели, которые находятся в Украине. Это правило уже внедрено в Нигерии.

Глава Службы внешней разведки Украины Егор Божок в интервью "Укринформу", которое вышло 24 января, заявлял, что Россия выделила своим спецслужбам $350 млн для вмешательства в выборы в 2019 году в Украине.