$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Министерство по делам ветеранов инициирует обязательное введение должности гинеколога-акушера в военных госпиталях – Фриз

Министерство по делам ветеранов инициирует обязательное введение должности гинеколога-акушера в военных госпиталях – Фриз На встрече в Министерстве по делам ветеранов обсудили создание системы психосоциальной реабилитации и медицинской помощи женщинам-военным
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

По словам министра по делам ветеранов Украины Ирины Фриз, одним из приоритетов министерства является оказание качественных акушерских и гинекологических услуг женщинам-военным, находящимся на передовой.

Министерство по делам ветеранов Украины внесет законодательное предложение об изменениях в устав Вооруженных сил, согласно которым обязательной в военных госпиталях станет должность акушера-гинеколога, сообщила министр по делам ветеранов Ирина Фриз на встрече с представительницами организации "Женское ветеранское движение", сообщила 20 июня пресс-служба министерства.

Во встрече, на которой обсудили создание системы психосоциальной реабилитации и медицинской помощи женщинам-военным и женщинам-ветеранам, также приняли участие замминистра по делам ветеранов Оксана Гаврилюк и руководитель международного благотворительного фонда "Украинский фонд общественного здоровья" Галина Скипальская.

"Одним из приоритетов является оказание качественных акушерских и гинекологических услуг женщинам-военным, находящимся на передовой", – заявила Фриз.

Скипальская рассказала, что Украинский фонд общественного здоровья вместе с Фондом народонаселения ООН открыл два центра по психосоциальной адаптации и девять приютов для помощи женщинам.

"Сейчас работают 49 мобильных бригад в 14 областях Украины, которые оказывают помощь", – сказано в сообщении.

Во время встречи речь шла также о том, что проблемой часто является неосведомленность о наличии центров по психосоциальной адаптации в том или ином городе и регионе.

"Поэтому мы должны объединить усилия для проведения информационных мероприятий, которые будут направлены на распространение сведений о медицинских и психосоциальных услугах для ветеранов, а также о центрах, в которых ветераны могут получить помощь", – добавила Фриз.

В феврале 2018 года Верховная Рада поддержала создание Министерства по делам ветеранов. Фриз прогнозировала, что министерство де-факто начнет работу в июне 2019 года.