$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Министерство по делам ветеранов получит в том числе и иностранное финансирование – Фриз

Министерство по делам ветеранов получит в том числе и иностранное финансирование – Фриз Фриз: Министерство по делам ветеранов уже зарегистрировано в Минюсте
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

За счет донорских средств будут финансироваться создаваемые в Украине государственный единый реестр ветеранов и платформа "Есть ветеран", отметила министр по делам ветеранов Ирина Фриз.

Министерство по делам ветеранов, которое создано недавно в Украине, в 2019 году будет финансироваться не только из государственного бюджета, но и из иностранных источников. Об этом 1 ноября сообщила в эфире "24 канала" глава ведомства Ирина Фриз.

"Министерство начинает работу сразу после своей регистрации и принятия положений. Сейчас главная проблема: провести положения министерства через Кабмин. После этого необходимое финансирование поступит уже в 2019 году, в том числе иностранное", – сказала она.

По словам министра, у нее "достаточно хорошие" отношения с представительством НАТО в Украине и "определенная коммуникация" с посольством США.

"Кроме того, уже направлены письма министрам по делам ветеранов США, Канады, Хорватии, Австралии. Таким образом, государственный единый реестр ветеранов, который отсутствует в Украине, а также платформа "Есть ветеран", которую мы сделаем, будут финансироваться за счет донорских средств", – отметила Фриз.

Она сообщила, что регистрацию в Министерстве юстиции ее ведомство уже получило.

В феврале 2018 года Верховная Рада поддержала предложение президента Украины Петра Порошенко создать Министерство по делам ветеранов. В марте правительство приступило к созданию ведомства. Министерство создано Кабинетом Министров 28 ноября.

22 ноября депутат Рады от Блока Петра Порошенко Фриз была назначена министром по делам ветеранов, ее кандидатуру поддержали 270 нардепов.