$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Министр Чернышов работает в интересах застройщиков Вавриша и Исаенко – СМИ

Министр Чернышов работает в интересах застройщиков Вавриша и Исаенко – СМИ Журналисты утверждают, что при формировании предыдущего состава Кабмина в августе прошлого года Чернышов уже претендовал на пост руководителя Минрегиона
Фото: depo.ua

Журналисты издания Depo.ua заявили, что министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов имеет партнерские отношения с киевскими застройщиками Андреем Вавришем и Дмитрием Исаенко.

Киевские застройщики и партнеры Андрей Вавриш (компания SAGA Development) и народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Дмитрий Исаенко (с ним связывают группу компаний Perfect Group) получают выгоду от отношений с министром развития общин и территорий Украины Алексеем Чернышовым, утверждает в редакционной статье издание Depo.ua.

По данным авторов, все трое знакомы с тех пор, когда Чернышов был харьковско-киевским застройщиком.

"Определенные бонусы Вавриш и Исаенко могли получить, когда Чернышов стал главой Киевской ОГА, но настоящий момент удачи для них настал, когда он получил пост главы Минрегиона", – пишет издание.

Журналисты утверждают, что при формировании Кабмина Алексея Гончарука в августе прошлого года Чернышов претендовал на пост руководителя Минрегиона.

"Но именно после назначения Чернышова в КОГА, по информации журналистов, начинаются активные боевые действия против экс-главы Минрегиона Алены Бабак, которые и завершились победой Богдана – Вавриша – Исаенко, что и отметила в своем прощании Бабак: "Я хочу также сказать тем, кто начал борьбу со мной лично в прессе из-за аннулирования разрешений на Ольшанской, на Гоголевской, и эти люди скоро начнут строительство возле Дворца "Украина", на Ивана Франко", – сказано в статье.

Редакция Depo.ua проанализировала адреса и пришла к выводу, что строительство там планируют фирмы Вавриша и Исаенко.

"Впрочем, не следует представлять себе "свержение Бабак" как поражение справедливости, потому что она просто представляла другую группу влияния. Но это уже былью поросло, а интересно другое, что выиграли Вавриш и Исаенко. Сразу после отставки Бабак – ничего, поскольку ее место занял губернатор Ивано-Франковской области Денис Шмыгаль, который активно взялся за реформирование градостроительной отрасли. По сути, именно результатом его работы стала презентация президентом реформы градостроительства, которая предполагает ликвидацию ГАСИ и создание трех новых органов, которые должны были разделить "монструозные" функции Госархстройинспекции. Но на этот момент Шмыгаль уже был премьером, а в министры прошмыгнул Чернышов. Последнее обстоятельство для Вавриша и Исаенко, похоже, было просто джек-потом", – заявили авторы.

Реформа Госархстройинспекции их не устраивала и Чернышов стал ее тормозить, утверждают они.

"Сейчас ГАСИ лишена полномочий надзора и контроля, а Чернышов пока тянет с созданием нового органа – Госинспекции градостроительства, который возьмет на себя эти функции. Соответственно, "два товарища" могут спокойно продолжать свои стройки. Вавриш с Исаенко получили в 2019 году рекордное для себя количество разрешений, и многие из них могли бы быть оспорены. Планы на 2020 год у Исаенко и Вавриша серьезные, о чем свидетельствует красивый "партнерский" лонгрид на "Экономической правде". Возможно, Чернышов не просто так не спешит с реформой?" – пишет портал.

2 апреля глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко заявил, что Государственная архитектурно-строительная инспекция все еще не реформирована из-за подхода Чернышова к работе.

"Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов вместо того, чтобы активно заняться процессом реформирования и максимально быстро начать внедрять президентские и правительственные инициативы, наоборот, тормозит этот процесс", – написал он в Facebook.