$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Министр обороны Польши: Мы должны поддерживать Украину в стремлении приблизиться к НАТО

Министр обороны Польши: Мы должны поддерживать Украину в стремлении приблизиться к НАТО Блащак: Для всех нас очень важно, чтобы Украина оставалась независимым государством. Ужасно, когда независимая страна подвергается агрессии соседнего государства – РФ
Фото: EPA

Для безопасности Европы очень важна успешная и безопасная Украина, отметил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Международное сообщество должно поддерживать Украину в стремлении стать членом НАТО. Об этом во время встречи с министром обороны Украины Степаном Полтораком 7 июня в Брюсселе заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, сообщила пресс-служба украинского Минобороны.

"Для безопасности Европы очень важна успешная и безопасная Украина. Мы должны поддерживать Украину в стремлении приблизиться к НАТО. Для всех нас очень важно, чтобы Украина оставалась независимым государством. Ужасно, когда независимая страна подвергается агрессии соседнего государства – РФ, и мы видим реальный портрет агрессора, а не картинку российских СМИ. Мы будем только усиливать наше сотрудничество и встречаться как можно чаще для решения всех насущных вопросов", – сказал Блащак.

Министры обсудили ситуацию на востоке Украины, усовершенствование формата раборы литовско-польско-украинской бригады и дальнейшее экономическое сотрудничество, добавили в пресс-службе.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В итоговой декларации весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая 28 мая завершилась в Варшаве, говорится, что Грузия и Украина должны получить надежду на интеграцию в Североатлантический альянс. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что Украина и Грузия являются "ценными и близкими" партнерами НАТО.