$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минприроды Украины хочет присоединиться к судебному иску немецких экологов против "Северного потока – 2"

Минприроды Украины хочет присоединиться к судебному иску немецких экологов против "Северного потока – 2" Семерак: Путин пытается разделить Европу, то мультики про ракеты показывая, то прибегая к откровенному подкупу
Фото: Остап Семерак / Facebook

По словам министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака, строительство газопровода "Северный поток – 2" влияет на безопасность в регионе.

Минприроды Украины намерено присоединиться к судебному иску немецких экологов против российского "Газпрома" и строительства газопровода "Северный поток – 2". Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в Facebook.

"Думаю пора дать джазу карликам. "Северный поток – 2" – это тоже политика, не экономика. Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") пытается разделить Европу, то мультики про ракеты показывая, то прибегая к откровенному подкупу европейских граждан, поддерживая всевозможные радикальные политические силы в разных странах", – написал он.

По мнению министра, Европа мудра бюрократически и придерживается принципов в политике безопасности.

"Отказ от "Потока – 2" – это в том числе и безопасность в регионе. Поэтому есть все возможности остановить эту химерную конструкцию, чтобы она жила и процветала исключительно в головах двух кремлевских мальчиков", – подытожил он.

2 марта экологическое объединение Nabu заявило о намерении помешать строительству газопровода "Северный поток – 2" в Германии. Экологи подали иск в Высший административный суд земли Мекленбург – Передняя Померания против решения горного управления немецкого города Штральзунда разрешить прокладку трубопровода в территориальных водах ФРГ.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза (Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония и Литва) подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода. В то же время его строительство поддерживают Германия, Франция, Австрия и Нидерланды, писала "Немецкая волна"

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ЕС нет единодушного согласия относительно переговоров с Россией по "Северному потоку – 2".

17 февраля 2018 года канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что не видит в газопроводе угрозы для энергетической безопасности Европы.

Начать строительство второй очереди "Северного потока" длиной 1200 км планируют в 2018 году. Ориентировочная стоимость проекта – €9,5 млрд.