$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Минсоцполитики не исключает отсрочку постановления, которое вводит контроль за гуманитарной помощью – СМИ

Минсоцполитики не исключает отсрочку постановления, которое вводит контроль за гуманитарной помощью – СМИ Волонтеры считают, что постановление заблокирует работу многих активистов, которые сейчас ищут и оказывают помощь бойцам
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / Facebook

В сентябре Кабмин принял постановление, согласно которому создают единую систему реестра и распределения гуманитарной помощи, оно должно вступить в силу с 1 декабря 2023 года. Но текст постановления вызвал много вопросов у волонтеров, они высказались за отсрочку его введения. Минсоцполитики, ответственное за реализацию проекта, начало общаться с благотворителями, пишет LB.ua.

"Волонтеры отмечают: в постановлении следует доработать множество нюансов, среди которых механизм списания просроченных или нерабочих товаров, утилизация, безопасность системы, а также ее работа в условиях блекаута или технических сбоев, массовая раздача гумпомощи без сбора персональных данных, без налогообложения и без персонифицированной отчетности. Наряду с массой вопросов и замечаний от волонтеров звучит только одна просьба: отсрочить внедрение постановления хотя бы до весны. Чтобы, если что-то пойдет не так, бойцы не остались на зиму без помощи", – пишет издание.

Представители министерства отметили, что новая система узаконит деятельность всех общественных организаций и благотворительных фондов, а также позволит проконтролировать целевую доставку груза. В то же время чиновники признают, что в постановлении не учтено большое количество вопросов и нюансов, с которыми их ознакомили волонтеры, добавляет LB.ua.

"В Минсоц уверяют, что перед полноценным запуском системы проведут ряд вебинаров, покажут волонтерам, как пользоваться, заполнять каждое поле. Не исключают и отсрочку. Например, запуск системы, но на два-три месяца – в добровольном режиме, чтобы каждый привык работать с ней", – рассказали журналистам в ведомстве.

Контекст

Постановление №953, которым вводится новый порядок волонтерской работы и отчетности, должно заработать с 1 декабря. Критики ее называют "Волонтер 200", поскольку убеждены, что она фактически заблокирует работу многих активистов, которые сейчас ищут и оказывают помощь бойцам. Активисты призывают правительство отсрочить ее введение, а всех небезразличных – подписать петицию.

Материалы по теме