$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мир на континенте может существовать только с Россией, а не против России – Курц

Мир на континенте может существовать только с Россией, а не против России – Курц Курц: Те, кто хочет быть частью Европы, должны придерживаться европейских ценностей
Фото: EPA

Австрия за время председательства в Европейском парламенте будет играть роль "строителя мостов" и попытается наладить диалог с Россией, заявил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что будет стремиться к "укреплению каналов" для диалога с Россией. Об этом он сказал 3 июля во время выступления в Европейском парламенте, где представил программу председательства Австрии в Совете Евросоюза, сообщает Die Presse.

"Мир на континенте может существовать только с Россией, а не против России", – сказал Курц.

По словам Курца, его страна за время председательства будет играть роль "строителя мостов".

Он также признал, что в Евросоюзе не получится добиться согласия абсолютно по всем вопросам, но призвал страны сосредоточиться на объединении.

"Те, кто хочет быть частью Европы, должны придерживаться европейских ценностей – без каких-либо ограничений", – добавил Курц.

1 июля Австрия на полгода приняла председательство в Совете ЕС.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

5 июня президент РФ Владимир Путин посетил Австрию. По итогам переговоров Курц выразил надежду, что отношения между ЕС и Россией улучшатся благодаря более активному диалогу, однако Вена продолжит поддержку европейской политики санкций.