$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Митрополит УПЦ МП Драбинко: Сознание общества растет. Наконец начинаем понимать, что мы не "раша"

Митрополит УПЦ МП Драбинко: Сознание общества растет. Наконец начинаем понимать, что мы не "раша" Митрополит Александр (Драбинко): Война показала, что мы далеко не братья
Фото: Олександр Драбинко / Facebook

Война сыграла колоссальную роль в формировании мировоззрения украинского духовенства, считает митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Александр (Драбинко).

До начала войны на Донбассе украинское духовенство считало, что Украина и Россия – православные братья, но война показала, что это не соответствует действительности, сказал митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Александр (Драбинко) в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Сознание общества растет. Мы прекрасно помним, каким толчком для украинизации, для осознания себя украинцами стал как Майдан 2004 года, так и Революция достоинства 2014 года. Мы наконец начинаем понимать, что мы не "раша", как нас обычно называли всех скопом за границей. Приезжаешь куда-либо, и ты Rasha Orthodox Church. Русская церковь. Только с 2008 года, когда начал ездить митрополит Владимир, и после визита к нам патриарха Варфоломея нас начали в мире отличать: о, это Ukrainian Orthodox Church. Украинская церковь – церковь митрополита Владимира", – отметил он.

Митрополит добавил, что война сыграла колоссальную роль в формировании мировоззрения духовенства.

"До ее начала мы были с Россией православными братьями. Война показала, что мы далеко не братья. Не по-евангельски, не по-христиански с нами поступили "православные братья", – сказал он.

Согласно статуту РПЦ, УПЦ МП является одной из самоуправляемых церквей в ее составе. Предусмотрено, что УПЦ МП "предоставлена независимость и самостоятельность в управлении".

Глава РПЦ Кирилл называл войну в Украине "междоусобным конфликтом". Комментируя конфликт на Донбассе, он утверждал, что в Украине происходит разделение народа, потому что "в борьбе за демократию одна группа людей практически лишает всяких прав другую группу людей". Экс-спикер РПЦ Всеволод Чаплин заявлял, что российские военные выполняют в Украине "миротворческую миссию", поскольку "русский народ – разделенная нация на своей исторической территории, которая имеет право на воссоединение".