$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Митрополит УПЦ МП Драбинко: Наверное, теперь мы являемся клириками Константинопольской церкви

Митрополит УПЦ МП Драбинко: Наверное, теперь мы являемся клириками Константинопольской церкви Рассуждения Драбинко о клириках Константинопольского патриархата в его Facebook названы теорией
Фото: Олександр Драбинко / Facebook

Поскольку Киевскую митрополию вернули под юрисдикцию Вселенского патриархата, Украинскую православную церковь Московского патриархата следует называть Русской православной церковью в Украине, считает митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко).

После отмены решения 1686 года о передаче украинской православной церкви в управление Московскому патриархату на территории Украины восстановлена митрополия Константинопольского патриархата. Об этом "Громадському" сообщил 15 октября митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Александр (Драбинко).

"Синод Вселенской патриархии отменил недавно передачу Киевской митрополии Московскому патриархату, акт 1686 года, и с этих пор мы можем считать, что на территории Украины восстановлена митрополия Константинопольского патриархата, и все мы, собственно говоря, если принято такое решение и подписан документ, наверное, с этого момента являемся клириками Константинопольской церкви", – сказал он.

В связи с этим, по мнению митрополита, УПЦ МП придется менять название на Русскую православную церковь в Украине.

"В этом я не вижу абсолютно никакой угрозы. Есть Русская зарубежная церковь, которая существует, и никто ей не мешает", – считает Драбинко.

16 октября на его странице в Facebook появилось разъяснение, что речь идет о "теоретическом ответе" и "рассуждениях на тему". 

Таким образом Драбинко прокомментировал заголовки некоторых СМИ "Митрополит УПЦ МП объявил о своем переходе в Константинопольский патриархат". "Пока что никто никого никуда не приглашал", – написал он. 

Синод Вселенского патриархата 11 октября отменил решение 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату, а также объявил, что приступает к предоставлению автокефалии украинской церкви. В ближайшее время пройдет объединительный собор украинских православных церквей – УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП, – на котором изберут предстоятеля единой поместной церкви. Именно он должен получить томос об автокефалии УПЦ. В УПЦ КП ожидают, что это произойдет в ноябре

Предстоятель УПЦ КП Филарет сообщал, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. В заседании принимали участие два представителя УПЦ МП – митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Под евхаристическим общением в православии подразумевают принцип единства между автокефальными православными церквями во Вселенской православной церкви. Это означает невозможность совместного служения и участия в таинствах для священников и мирян Русской православной церкви и Вселенского патриархата.

Материалы по теме