$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Архиепископ УПЦ МП: То, что делает сегодня Константинопольский патриархат, сравнимо с аннексией Крыма

Архиепископ УПЦ МП: То, что делает сегодня Константинопольский патриархат, сравнимо с аннексией Крыма Климент: Константинопольская патриархия поставила себя в неканоническое поле
Скриншот: Ніжинська єпархія / YouTube

Вселенский патриархат нарушил церковные каноны и поставил себя в неканоническое поле, считает архиепископ Нежинский и Прилукский Климент.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) архиепископ Нежинский и Прилукский Климент заявил "Настоящему времени", что действия Вселенского патриархата по отношению к Украине похожи на аннексию Крыма.

"То, что сейчас происходит со стороны Константинополя, – это аннексия территории Украинской православной церкви. То, что делает сегодня Константинопольский патриархат, сравнимо с аннексией Крыма", – сказал он.

Архиепископ утвердительно ответил на вопрос, есть ли у Русской православной церкви (РПЦ) право "делать причастие предметом шантажа".

"Есть не только моральное право, есть, в первую очередь, каноническое право. Потому что, нарушив церковные каноны, Константинопольская патриархия поставила себя в неканоническое поле", – считает Климент.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отмененос предстоятеля УПЦ Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на Объединительном соборе предстоятелю Единой поместной украинской православной церкви

Предстоятель УПЦ КП Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября Синод РПЦ в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. В заседании принимали участие два представителя УПЦ МП – митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Под евхаристическим общением в православии подразумевают принцип единства между автокефальными православными церквями во Вселенской православной церкви. Это означает невозможность совместного служения и участия в таинствах для священников и мирян Русской православной церкви и Вселенского патриархата.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Материалы по теме