$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Модель стимулирующих тарифов, которую сегодня предложила НКРЭКУ, закладывает огромные коррупционные риски – нардеп Буймистер

Модель стимулирующих тарифов, которую сегодня предложила НКРЭКУ, закладывает огромные коррупционные риски – нардеп Буймистер Людмила Буймистер: Это операционные расходы и текущие ремонты. Они заложены в тариф. Больше в тариф не закладывается ничего
Фото: Liudmyla Buimister / Facebook

Когда на предложенную регулятором модель смотрят инвесторы, они не понимают, как им построить расчеты и как под это можно брать на себя обязательства по кредитам, заявила народный депутат от "Слуги народа" Людмила Буймистер.

Народный депутат от "Слуги народа" Людмила Буймистер сравнила модель стимулирующих тарифов, предложенную Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с методами времен экс-премьера Украины Николая Азарова. Об этом политик заявила в эфире "Украина 24", видео она опубликовала в своем Facebook.

"Модель стимулирующих тарифов НКРЭКУ, что сегодня предложил регулятор – это возвращение во времена Азарова, когда предлагалось делить активы искусственным, ручным образом на "старую" и "новую" базу. Это закладывает огромные коррупционные риски. Регулятор будет в ручном режиме по собственному усмотрению регулировать тариф. Когда на это смотрят инвесторы, они не понимают, как им построить модель расчетов и как под это можно брать на себя обязательства по кредитам, привлекать средства из других источников", – сказала Буймистер.

Она добавила, что у операторов системы распределения нет средств на инвестиции в сети, поэтому их износ составляет более 80%, а потери – до 30%, и Украина занимает последнее место в Европе по качеству электроснабжения. Формирование тарифа по принципу Cost+ усугубляет ситуацию, считает политик.

"Это операционные расходы и текущие ремонты. Они заложены в тариф. Больше в тариф не закладывается ничего. И не дает возможности привлечь даже по нормальным ставкам банковское финансирование, чтобы вложить и построить новые сети", – отметила она.

Европейский подход к формированию тарифов на распределение электроэнергии, основанный на средневзвешенной стоимости капитала, даст возможность облэнерго привлекать инвестиции и кредиты для ремонта и строительства сетей, а также внедрять энергосберегающие технологии, считает Буймистер.

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов. Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель, и стимулирование эффективности расходов распределительных и поставляющих компаний.

По информации Delo.ua, Нацкомиссия по энергетике с 2012 года рассматривает возможность перехода на стимулирующее тарифообразование, но оно до сих пор не введено.

Министерство развития экономики, Министерство энергетики и ряд участников рынка электроэнергии заявили, что не согласны с предложенной НКРЭКУ методологией внедрения RAB-тарифа. В частности, речь идет о разделении баз активов облэнерго и начислении на них разных ставок возврата инвестиций: 1% на "старую" базу и 15% на "новую". Также вопросы вызвало решение о возвращении инвестированных средств на третий год после вклада, писало издание "Сегодня".

Европейская бизнес-ассоциация предложила опираться на опыт стран, которые успешно внедрили RAB-тариф: не разделять базу активов на "старую" и "новую" и начислять ставку возврата инвестиций на уровне средневзвешенной стоимости капитала.