$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Морально, политически и юридически правильно". Кулеба заявил о необходимости комплексного решения по передаче Украине замороженных активов РФ

"Морально, политически и юридически правильно". Кулеба заявил о необходимости комплексного решения по передаче Украине замороженных активов РФ Передачи одних доходов от российских активов "будет недостаточно", отметил Кулеба
Фото: EPA

Украина требует принятия комплексного решения по передаче ей замороженных западными государствами активов страны-агрессора РФ. Об этом 18 января в эфире национального телемарафона заявил глава МИД Дмитрий Кулеба. Видеозапись опубликована на YouTube-канале программы "Подробности" (выходит на канале "Интер").

"Сегодня [в Давосе на полях Всемирного экономического форума] мы очень активно работали над темой замороженных российских активов. Речь идет о сумме в районе $330 млрд, […] которые Украина заслуживает. И Украина начала громко говорить о необходимости принятия комплексного решения о том, чтобы эти деньги мы могли использовать на нужды нашей армии и нужды нашего восстановления", – отметил Кулеба.

Он рассказал, что в кулуарах ВЭФ состоялось "несколько очень важных разговоров", которые "будут влиять на те решения, которые будут приняты по замороженным активам" РФ.

"Здесь собрались финансисты, юристы, политики. Им всем предстоит принять решение. Оно не простое, оно очень сложное, но […] оно неизбежно и нужно как можно быстрее", – указал Кулеба.

По его словам, передачи одних доходов от российских активов, как это сделала Бельгия, "будет недостаточно", поэтому "нужно комплексное решение".

"Если политики принимают политические решения, что это решение должно быть, тогда и юристы, и банкиры находят решения и обоснование. И это именно тот случай", – подчеркнул Кулеба.

Он добавил в Х, что обсудил использование замороженных российских активов для поддержки Украины в ходе встречи с вице-премьер-министром и министром финансов Канады Христей Фриланд в Давосе.

"Это морально, политически и юридически правильно. Шаги должны быть предприняты коллективно и быстро странами "Большой семерки" и ЕС", – написал Кулеба.

Контекст

В феврале 2023 года ЕС одобрил создание специальной рабочей группы по использованию арестованных или замороженных российских активов для поддержки обновления Украины.

30 июня агентство Bloomberg написало, что лидеры государств – членов ЕС согласовали план использования замороженных активов Центробанка России в пользу Украины. В частности, страны ЕС рассматривают вероятность введения налога на прибыль, полученную от активов российского Центрального банка, чтобы затем эти средства направить на помощь в восстановлении Украины.

21 сентября министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен заявила, что США соглашаются с планом ЕС отдавать Украине доход с замороженных средств россиян.

США нашли способ конфискации активов РФ для Украины, вопрос могут рассмотреть 24 февраля 2024 года на саммите G7, написала в декабре 2023 года Financial Times.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 января 2024 года призвал страны Запада передать Украине замороженные активы страны-агрессора РФ. По его словам, это "историческая возможность заставить государство-террориста заплатить за свой террор".