$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Москаль заявил, что Будапешт перенес выдачу паспортов закарпатцам в венгерский город Кишварда

Москаль заявил, что Будапешт перенес выдачу паспортов закарпатцам в венгерский город Кишварда Москаль: На экономику Закарпатья эта ситуация никак не влияет
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В закарпатском Берегово больше не выдают венгерские паспорта, теперь граждане Украины ездят для этого в венгерский город Кишварда, сообщил глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

Будапешт перенес выдачу своих паспортов жителям Закарпатья из Берегово в соседний венгерский город Кишварда, заявил глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль журналистам в кулуарах Совета регионального развития в Киеве, пишет УНИАН.

"Ничего не изменилось. Ну, перенесли выдачу в соседний венгерский город Кишварда. Люди сели на электричку, которая идет семь минут, – и они уже в Кишварде и там принимают [гражданство]", – сказал Москаль.

Он добавил, что на экономику Закарпатья эта ситуация никак не влияет.

"Укринформ" 19 сентября 2018 года опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины. Позже "Европейская правда" уточнила в статье, что на видео зафиксирован прием в венгерское гражданство, но паспортов не выдают – их можно оформить после этого.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время, украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами".

В связи со скандалом Украина объявила персоной нон грата консула Венгрии в Берегово. В ответ Венгрия выслала украинского консула.