$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Руководство Венгрии занимает исключительно пророссийскую позицию – Тука

Руководство Венгрии занимает исключительно пророссийскую позицию – Тука Тука: События в Берегово – лишь демонстрация части проблемы
Фото: Георгій Тука / Facebook

Украина должна действовать более решительно в отношениях с Венгрией, никому не позволено нарушать законы на украинской земле, заявил заместитель главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. По его словам, после событий в Берегово Киев должен был выслать консула Венгрии уже на следующий день.

Заместитель главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что на месте главы МИД Украины Павла Климкина выслал бы венгерского консула уже на следующий день, а не тянул две недели. Об этом он сказал в интервью "Обозревателю".

"Абсолютно было понятно, какая это позиция, никаких дискуссий и близко не будет, тем более руководство Венгрии занимает исключительно пророссийскую позицию. Это была спецоперация. Каким образом нужно вообще реагировать на эту ситуацию?" – сказал Тука.

Он считает, что события в Берегово – лишь демонстрация части проблемы.

"По большому счету, если бы кто-то не выложил это видео в сеть, а просто передал спецслужбам, то никакой реакции бы не было. Только широкая огласка этого видео привела к тому, что пришлось реагировать на то безобразие, которое мы молча наблюдаем на нашей земле на протяжении 15 лет, а может, и больше. Считаю это недопустимым, Украина должна действовать более решительно, и никому не позволено нарушать законы на нашей земле", – добавил он.

"Укринформ" 19 сентября 2018 года опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины. Позже "Европейская правда" уточнила в статье, что на видео зафиксирован прием в венгерское гражданство, но паспортов не выдают – их можно оформить после этого.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время, украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами".

В связи со скандалом Украина объявила персоной нон грата консула Венгрии в Берегово. В ответ Венгрия выслала украинского консула.

10 октября МИД Венгрии вызвал посла Украины Любовь Непоп в связи с публикацией данных закарпатских чиновников на "Миротворце" и появлением на сайте Верховной Рады Украины петиции об урегулировании статуса граждан Украины с двойным и более гражданством стран ЕС.