$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москалькова обеспокоена состоянием здоровья Вышинского

Москалькова обеспокоена состоянием здоровья Вышинского Вышинского задержали по подозрению в госизмене 
Фото: Кирилл Вышинский / Facebook

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что бывшему редактору портала "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому так и не был вызван врач-кардиолог.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обеспокоена состоянием здоровья бывшего редактора портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, сообщает ТАСС.

По словам Москальковой, к Вышинскому так и не был вызван врач-кардиолог, несмотря на решение суда о медицинском обследовании, обусловленном его плохим самочувствием. Она добавила, что такие факты не могут не вызывать у нее чувство глубокой обеспокоенности.

Российским омбудсмен также заявила, что завершение следствия в отношении журналиста без предъявления ему и его адвокату материалов дела "представляется странным".

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

6 сентября Херсонский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока ареста экс-руководителю портала “РИА Новости Украина” Кириллу Вышинскому до 4 ноября. 11 сентября адвокат Вышинского Андрей Доманский сообщил, что обжаловал продление ареста.