$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Муженко про амнистию: Это не значит, что в ВСУ будут снисходительно относиться к преступлениям военнослужащих

Муженко про амнистию: Это не значит, что в ВСУ будут снисходительно относиться к преступлениям военнослужащих Муженко: Мы продолжим создавать атмосферу нетерпимости к правонарушениям
Фото: mil.gov.ua

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в связи с объявленной президентом Петром Порошенко амнистией для участников АТО отметил, что это не означает терпимости к правонарушениям в армии.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко прокомментировал в Facebook решение президента Украины Петра Порошенко, который подписал "Закон об амнистии", положения которого в значительной степени касаются военнослужащих ВСУ.

"Выполнение боевых задач связано со многими факторами и рисками, которые влияют на поведение, решения и деятельность военнослужащих, но которые далеко не всегда может учесть и оценить следствие и суд. Вместе с тем, сверхчеловеческие нагрузки военных также всегда связаны с высоким риском совершения ошибки, за которую может наступать ответственность. Эти факторы приводят к тому, что по всем формальным признакам вины военнослужащего к ответственности могут быть привлечены вообще невиновные лица", – отметил он.

При этом Муженко добавил, что амнистия не означает, что в ВСУ будут снисходительно относиться к совершению военнослужащими преступлений.

"Мы продолжим создавать атмосферу нетерпимости к правонарушениям. Преступникам не место в армии! Объективно оценивая все эти обстоятельства, мы принимаем все возможные правовые меры, чтобы защитить конституционные права наших защитников. Личный состав Вооруженных сил будет и впредь поддерживать любые инициативы и взвешенные решения верховного главнокомандующего, чтобы предоставить возможность привлеченным к уголовной ответственности получить справедливый шанс жить полноценной жизнью на благо нашей страны", – подытожил он.

2 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об амнистии в 2016 году". Этот закон Рада приняла 7 июля 2016 года. В соответствии с ним, амнистия допускается в отношении осужденных, которые относятся к незащищенным категориям: несовершеннолетние, женщины, мужчины с малолетними детьми, инвалиды и другое.

Амнистия также допускается в отношении "участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, непосредственно участвовавших в АТО". Речь идет лишь о тех участниках АТО, кто не совершил тяжких преступлений.

В августе Порошенко вернул закон в парламент с правками.

22 декабря 2016 года Рада повторно приняла закон с предложениями президента.