$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД и ГСЧС обжаловали восстановление в должности Бочковского

МВД и ГСЧС обжаловали восстановление в должности Бочковского Суд восстановил Бочковского в должности главы ГСЧС
Фото: cn.mns.gov.ua

Жалобы МВД и Госслужбы по ЧС на восстановление Бочковского на посту главы ГСЧС 13 и 14 августа зарегистрировал Кассационный административный суд. Дату заседания пока не назначили.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и Министерство внутренних дел Украины обжаловали возобновление на посту бывшего главы ГСЧС Сергея Бочковского. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Жалобы ведомств 13 и 14 августа зарегистрировал Кассационный административный суд. Дату заседания пока не назначили.

По словам адвокатов Бочковского, 16 августа он будет требовать восстановить его в должности.

"Завтра в 9.00 он с постановлением Киевского апелляционного административного суда, который также признал незаконным увольнение Сергея Бочковского и восстановил его в должности руководителя ГСЧС с 25 марта 2015 года, выходит на работу", – говорится в заявлении юристов, текстом которого располагает "Радіо Свобода".

25 марта 2015 года Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны на заседании Кабинета Министров по подозрению в коррупции при закупке горюче-смазочных материалов. Сразу после этого они были уволены решением правительства.

28 марта Печерский суд арестовал Бочковского и Стоецкого. Обоим бывшим чиновникам суд назначил залог для освобождения. В этот же день следствие выдвинуло Бочковскому и Стоецкому новое обвинение – вымогательство денег у подчиненных. 1 апреля оба бывших чиновника были выпущены на свободу.

2 ноября 2015 года Министерство внутренних дел передало в суд обвинительный акт против Бочковского и Стоецкого.

25 апреля 2018 года Окружной административный суд Киева признал незаконным распоряжение Кабинета Министров Украины об увольнении Бочковского с должности главы ГСЧС и восстановил его в должности.

27 апреля Бочковский пришел в ГСЧС на работу, но его не пустили. В кадровом управлении ГСЧС отметили, что для допуска Бочковского на рабочее место нужно специальное распоряжение правительства. Его адвокат сообщил, что клиент подал соответствующее заявление в Кабинет Министров.

7 мая Бочковский обратился в Минюст, чтобы его принудительно восстановили в должности главы ГСЧС.

7 августа Апелляционный суд Киева отклонил жалобу правительства на решение суда низшей инстанции о восстановлении чиновника в должности. Председательствующий судья сообщил, что решение апелляционного суда можно обжаловать.