$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВД сняло Иванющенко с розыска

МВД сняло Иванющенко с розыска 27 июня карточку розыска Иванющенко закрыли
Фото: korrespondent.net

Бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Юрия Иванющенко сняли с розыска на основании информации, предоставленной прокуратурой Одесской области, сообщили в Нацполиции.

Соратника экс-президента Виктора Януковича, бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Юрия Иванющенко сняли с розыска. Об этом сообщили в Национальной полиции "Украинской правде".

На прошлой неделе экс-нардеп числился в перечне лиц, скрывающихся от органов власти. Сейчас информации о его розыске нет в базе Министерства внутренних дел.

В полиции пояснили, что Иванющенко снят с розыска на основании информации из прокуратуры Одесской области.

"В начале июня мы получили постановление прокуратуры области о закрытии уголовного производства в отношении указанного гражданина. По закону это автоматически влечет за собой внесение изменений в разыскные базы и снятие с розыска", – сказал спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

Он отметил, что из открытых источников правоохранители узнали о якобы отмене закрытия уголовного производства в отношении Иванющенко. 20 июня полиция направила запрос в прокуратуру Одесской области и в Генеральную прокуратуру, чтобы проверить эту информацию.

"25 июня прокуратура Одесской области направила официальный документ (копию постановления), в котором указано о принятом решении о закрытии уголовного производства в связи с отсутствием состава преступления в действиях этого гражданина", – заявил Тракало.

27 июня карточку розыска Иванющенко закрыли. Представитель Нацполиции добавил, что экс-нардепа могут снова подать в розыск, если будет получено соответствующее постановление прокуратуры.

В прокуратуре Одесской области заявили, что дело против Иванющенко закрыли в апреле 2019 года в связи с отменой Конституционным Судом статьи о незаконном обогащении и обязательством судов закрыть дело в той части, которая касалась "рейдерства" одесского рынка.

В ведомстве добавили, что сейчас идет досудебное расследование "по факту возможного вымогательства права на имущество и завладения бюджетными средствами" экс-нардепом, не уточнив других подробностей.

По словам пресс-секретаря генпрокурора Ларисы Сарган, заместитель генпрокурора восстановил одну из частей дела Иванющенко, которое касалось вымогательства доли в одесском рынке "7 километр".

Иванющенко, известный как Юра Енакиевский, по данным "Украинской правды", сбежал из Украины после Революции достоинства.

В феврале 2016 года сообщалось, что суд постановил закрыть производство в отношении Иванющенко по делу о растрате "киотских денег" из-за бездействия ГПУ, которая не нашла доказательств его вины. В решении суда было указано, что оно не подлежит обжалованию. ГПУ отказалась закрывать дело и подала апелляцию, но суд не принял ее к рассмотрению.

13 октября 2017 года пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщила, что уголовные производства по подозрению Иванющенко в организации хищения государственных средств в особо крупных размерах, а также в организации вымогательства по предварительному сговору лиц направлены на новое судебное рассмотрение.

В апреле прокуратура Одесской области вынесла постановления о закрытии двух уголовных производств, в которых фигурировал Иванющенко.

10 июня СМИ со ссылкой на источники в ГПУ сообщали, что Генпрокуратура требует дополнительно проверить досудебное расследование и закрытие уголовного дела против Иванющенко.