$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мы не видим риска". Кулеба сказал, что Украина будет важной темой саммита Байдена и Путина

"Мы не видим риска". Кулеба сказал, что Украина будет важной темой саммита Байдена и Путина Кулеба: Я хочу, чтобы все знали: что бы ни происходило, какие бы сценарии ни происходили, мы всегда будем стоять на защите интересов Украины
Фото: ЕРА

Украина будет важной темой переговоров президента США Джо Байдена и главы Кремля Владимира Путина в Женеве 16 июня, хотя в РФ и заявляют, что этот вопрос может быть затронут бегло

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил на брифинге 15 июня, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"МИД готов реагировать оперативно на любые сценарии, не только связанные со встречей президента Байдена и президента Путина", – подчеркнул Кулеба, отвечая на вопрос о возможном влиянии этого саммита на Украину, вероятности развития негативных сценариев и готовности МИД реагировать на них. 

"Я хочу, чтобы все мы понимали, что приглашение от президента Байдена президенту Путину поговорить появилось именно во время беспрецедентной за последнее время эскалации со стороны РФ вдоль границы Украины и на оккупированных территориях. Хотя российская власть сейчас комментирует, что Украина будет одним из вопросов, которые там могут быть затронуты бегло, Украина будет одним из важных вопросов", – добавил Кулеба. 

Министр сказал, что в Киеве хорошо понимают позицию Байдена. 

"Мы не видим риска для того, чтобы на этой встрече за нашей спиной была достигнута какая-то договоренность относительно Украины. Мы очень четко донесли до наших партнеров, что никакие договоренности относительно Украины, достигнутые без Украины, нами признаваться не будут", – подчеркнул глава МИД. 

Он отметил, что по итогам саммита Байден и Путин будут давать пресс-конференции отдельно и рекомендовал украинским СМИ ориентироваться в первую очередь на брифинг главы Белого дома. 

"Мы все хорошо знаем, какую искривленную реальность подает Россия о тех или иных событиях, связанных с Украиной. Я хочу, чтобы все знали: что бы ни происходило, какие бы сценарии ни происходили, мы всегда будем стоять на защите интересов Украины и не примем любых сценариев, в рамках которых нас будут пытаться заставить сделать что-то. Думаю, что в последнее время мы доказали многими действиями, что ничто не способно заставить украинскую власть пересечь "красные линии" наших национальных интересов", – резюмировал Кулеба. 

Контекст

Байден и Путин встретятся в Женеве 16 июня на вилле XVIII века, огороженной баррикадами и колючей проволокойВ Белом доме заявляли, что саммит Байдена и Путина – не подарок России и что президент США не намерен идти на уступки главе Кремля. Путин отметил, что не ожидает "ничего прорывного" от встречи с Байденом.  

В Кремле сообщали, что Путин и Байден во время встречи обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, "включая борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов".

Комментируя встречу с президентом РФ, в Белом доме заявляли, что Байдену важно сесть с Путиным "лицом к лицу", чтобы "четко определить, каковы наши позиции, чтобы понять, каковы его позиции", а также "попытаться урегулировать разногласия и определить области, в которых мы можем добиться прогресса".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказывала, что на встрече Байден планирует говорить с Путиным о ситуации в Украине и Беларуси.

Байден предложил Путину встретиться на высшем уровне "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед США и Россией", во время телефонного разговора 13 апреля на фоне эскалации ситуации на Донбассе. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму.

В марте – апреле США ввели несколько пакетов санкций против РФ за отравление и преследование российского оппозиционера Навального и вмешательство в американские выборы. Также США решили выслать из страны 10 сотрудников российского посольства в Вашингтоне. По данным Белого дома, среди них есть представители российских спецслужб.

Россия в ответ опубликовала список американцев, которым запретили въезд на территорию страны. В их числе – генпрокурор США Меррик Гарланд и директор ФБР Кристофер Рэй. Кроме этого, были высланы 10 сотрудников посольства США в Москве, а американскому послу Джону Салливану было рекомендовано вернуться на родину для консультаций.

14 мая премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, утвердившее перечень государств, которые власти РФ обвиняют в недружественных действиях. В него вошли две страны – США и Чехия. Согласно документу, дипломатические представительства США не могут принимать к себе на работу граждан РФ.