$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мы привыкли к беззаконию, но когда люди выходят на улицу, все магическим образом меняется – Егор Соболев о суде над Насировым G

Мы привыкли к беззаконию, но когда люди выходят на улицу, все магическим образом меняется – Егор Соболев о суде над Насировым Соболев: К сожалению, мы живем в такое время, когда законы не работают
Фото: uacrisis.org

Отстраненный от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Роман Насиров будет оказывать влияние на следствие, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев.

Присутствие небезразличных людей под зданием Соломенского суда Киева, где рассматривается дело отстраненного от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова, гарантирует правосудие. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев.

"Высокопоставленные чиновники считают, что они стоят выше закона. Мы привыкли к беззаконию, но когда люди выходят на улицу, все магическим образом меняется. Я помню судебный процесс над экс-комбатом "Айдара" Валентином Лыхолитом. Его тогда вообще осудили. Но мы пришли ему на помощь, подтянулись люди, и в результате  генпрокурор изменил обвинение. Сейчас Лыхолит на свободе. То есть присутствие небезразличных людей в подобных ситуациях гарантирует правосудие", – отметил нардеп.

По его мнению, решение суда о взятии Насирова под арест было бы логичным.

"К сожалению, мы живем в такое время, когда законы не работают. Я не говорю, что нам нужно прибегать к самосуду, нет. Нам просто необходимо, чтобы работали законы. Думаю, такой высокопоставленный чиновник, как глава ГФС, будет влиять на следствие. В таких условиях весьма логичным было бы решение суда о взятии Насирова под арест", – подчеркнул Соболев.

2 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В этот же день медики сообщили, что у Насирова инфаркт миокарда.

В НАБУ сообщили, что 2 марта смогли вручить Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре считают, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

Слушания по избранию главе Государственной фискальной службы меры пресечения начались вечером 4 марта и продолжились 5 марта. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.

В знак протеста против затягивания дела Насирова под стенами Соломенского райсуда Киева начали собираться активисты.

В ходе заседания 6 марта суд отклонил ходатайство защиты Насирова об отводе следственного судьи Бобровника., а также ходатайство защиты о проведении судмедэкспертизы.