$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На должность министра энергетики и окружающей среды Украины претендуют Пасишник и Семинский – СМИ

На должность министра энергетики и окружающей среды Украины претендуют Пасишник и Семинский – СМИ У Минэкоэнерго Украины временный руководитель
Фото: Міністерство енергетики та захисту довкілля України / Facebook

По данным "Українських новин", шансы стать министром энергетики и окружающей среды Украины есть у замгендиректора "Укртранснафти" Андрея Пасишника и нардепа от "Слуги народа" Олега Семинского. Среди претендентов были также экс-министр энергетики Иван Плачков и экс-вице-премьер Олег Дубина.

Министром энергетики и окружающей среды Украины могут стать первый заместитель гендиректора компании "Укртранснафта" Андрей Пасишник и народный депутат от "Слуги народа" Олег Семинский. Об этом со ссылкой на свои источники сообщили 12 апреля "Українські новини".

Пасишник подтвердил, что в начале марта проходило собеседование с президентом Владимиром Зеленским, главой Офиса президента Андреем Ермаком и первым помощником Зеленского Сергеем Шефиром.

Семинского начали рассматривать на должность министра "недели полторы назад", отметили в агентстве.

По данным "Українських новин", на должность главы Минэкоэнерго претендовали также бывший министр энергетики Украины Иван Плачков и бывший вице-премьер Украины Олег Дубина. Они также проходили собеседование в ОПУ, однако на сегодняшний день "в списке кандидатов не значатся".

До последней смены правительства ведомство возглавлял Алексей Оржель.

С 10 марта обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды Украины временно исполняет Виталий Шубин.

29 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль внес в Раду представление о назначении министром Ольги Буславец, но президент Украины Владимир Зеленский призвал не рассматривать ее кандидатуру.

10 апреля Шмыгаль заявил, что есть "сильные" кандидаты на должность министра.