$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

На границе с Польшей будут обостряться проблемы, если не увеличить количество пунктов пропуска – украинский посол Дещица

На границе с Польшей будут обостряться проблемы, если не увеличить количество пунктов пропуска – украинский посол Дещица Дещица назвал "обычной арифметикой" аргумент для появления новых пунктов пропуска
Фото: Andrii Deshchytsia / Facebook

За 10 лет количество пунктов пропуска на границе Польши и Украины осталось тем же, а людей пересекает границу в несколько раз больше, отметил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

На границе Украины и Польши следует увеличить количество пунктов пропуска. Такое мнение посол Украины в Польше Андрей Дещица выразил в интервью "Укринформу", опубликованном 28 декабря.

"Это действительно проблема, которая будет обостряться, если количество пунктов пропуска на границе не увеличится. Обычная арифметика. 10 лет назад мы имели восемь автомобильных пунктов пропуска, и сегодня их восемь. Зато количество людей, пересекающих границу, увеличилось в несколько раз", – сказал он.

По словам дипломата, попытки ускорить проверки за счет создания отдельных полос проблем не решают.

"Поэтому основной задачей является увеличение количества пунктов пропуска на границе и распространение на все пункты совместного контроля", – отметил Дещица.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт.

В сентябре президент Украины Петр Порошенко вручил 10-миллионный биометрический паспорт.

По данным Евростата, озвученным в октябре 2018 года, чаще всего граждане Украины переезжали в 2017 году в Польшу – более 585 тыс.