$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На КПП "Дорогуск – Ягодин" бастующие поляки пропускают в сторону Украины по несколько грузовиков в час – ГПСУ

На КПП "Дорогуск – Ягодин" бастующие поляки пропускают в сторону Украины по несколько грузовиков в час – ГПСУ В сторону Польши бастующие не принимают ни одного грузового транспортного средства
Фото: ЕРА

Польские перевозчики, которые снова заблокировали проезд грузового транспорта через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин", пропускают в сторону Украины по несколько грузовиков в час. Об этом спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко рассказал 19 декабря в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По его словам, поляки ввели выборочные правила пропуска.

"В сторону Украины фактически в час участники блокады пропускают по несколько транспортных средств. Зато в сторону Польши польская сторона не принимает ни одного грузового транспортного средства", – сообщил Демченко, отметив, что автобусы проезжают беспрепятственно.

На остальных трех КПП – "Краковец – Корчевая", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка" – грузовики продвигаются активнее, проинформировал представитель Госпогранслужбы, но большие очереди на территории Польши в сторону Украины сохраняются.

По трем указанным направлениям утром 19 декабря проезда ожидали около 1900 фур, а в районе  пункта "Дорогуск – Ягодин" застряли 1400 машин, которые ждут возможности пересечь границу, добавил Демченко.

 

 

Контекст

С ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчевая", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они требуют возобновления системы разрешений или квот для украинского транспорта.

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц сказал 16 ноября, что возвращение к старой системе, отмененной "транспортным безвизом" с ЕС, не является юридически возможным.

За время блокирования границы скончались уже три водителя, ожидавших в Польше возможности въехать в Украину.

 КПП "Ягодин – Дорогуск" польские перевозчики заблокировали 23 ноября, 11 декабря он открылся в результате переговоров

Глава муниципалитета Дорогуска Войцех Сава не дал согласия на продолжение блокирования КПП, поэтому перевозчики обратились в суд, который 15 декабря разрешил продолжить протест

С 18 декабря "Дорогуск – Ягодин" снова заблокирован с польской стороны. Организаторы накануне обещали пропускать транспортные средства с грузами гуманитарного характера и те, которые перевозят животных, скоропортящиеся продукты, другие важные грузы, а также автобусы.