$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На нардепа Ризаненко полиция составила протокол за вождение в нетрезвом виде

На нардепа Ризаненко полиция составила протокол за вождение в нетрезвом виде Павел Ризаненко: Я сам голосовал в 2015 году за ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Павел Ризаненко сообщил, что результаты алкотеста показали незначительное превышение нормы, и заверил, что готов понести наказание.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Павел Ризаненко заявил, что готов нести наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде и не пытался повлиять на остановивших его полицейских своим статусом. Об этом он написал в Facebook.

"В воскресенье, 28 мая, в 22.00 меня остановила полиция. Повод – проверка автомобиля "на пребывание в розыске". Проверили и выяснили, что авто не находится в розыске, после чего предложили проследовать в спецучреждение для проверки "на алкоголь". Без возражений я выполнял все законные требования полиции и даже не вспоминал, что я депутат, чтобы косвенно не оказывать давление на правоохранителей", – рассказал он.

Нардеп сообщил, что прошел проверку на Dräger Alcotest.

"Результаты алкотеста показали незначительное превышение нормы (при норме 0,2 показатель – 0,27, что почти в пределах погрешности аппарата, которая составляет 0,05). Составили протокол. Решение об установлении, было ли такое административное правонарушение, будет принимать суд. Как любой гражданин, я готов понести наказание за данное правонарушение, в том числе и потому, что сам голосовал в 2015 году за ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде. Поэтому буду отвечать, как положено", – подчеркнул Ризаненко.

До заявления Ризаненко информация о составленном на него протоколе появилась на странице организации "СТОП – Корупція" в Facebook. В сообщении отмечается, что депутат был "в состоянии сильного алкогольного опьянения" и что "заседание суда пытаются "замять". 

"Украинская правда" отмечает, что организацию "СТОП – Корупція" возглавляет депутат Киевского облсовета от "Батьківщини" и оппонент Ризаненко Олег Кищук. В полиции изданию подтвердили, что "тест показал незначительное алкогольное опьянение – около 0,27 промилле".

В 2016 году в Украине ужесточили наказание за вождение автомобиля в нетрезвом состоянииМинимальный штраф составляет 10 200 грн с лишением права вождения на год. В случае повторного нарушения – 20 400 грн штрафа и лишение водительских прав на три года.