$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На "Олимпийском" перед дебатами монтируют две сцены

На "Олимпийском" перед дебатами монтируют две сцены Дебаты пройдут на НСК "Олимпийский"
Фото: Olympic NSC / Facebook

Фан-зону на НСК "Олимпийский" на дебатах кандидатов в президенты шоумена Владимира Зеленского и действующего главы государства Петра Порошенко хотят разделить на две части.

На НСК "Олимпийский" к дебатам кандидатов в президенты, шоумена Владимира Зеленского и действующего главы государства Петра Порошенко, монтируют две сцены. Об этом сообщило издание "theБабель" 17 апреля.

На газоне сцены устанавливать нельзя, поскольку 24 апреля на стадионе пройдет футбольный матч, поэтому их монтируют в двух разных концах стадиона. Представитель штаба Порошенко Олег Медведев сказал, что "раз есть одна сцена, то может быть и вторая, но лучше, если мы договоримся, чтобы сцен на стадионе не было".

Также фан-зону хотят разделить на две части – для сторонников двух кандидатов. В штабе Зеленского заявляли, что еще 40% зрителей должны составлять люди, которые не поддерживают ни одного кандидата, но не ответили, как будут определять политические взгляды этих зрителей.

Как пишет издание, команда Зеленского запустила продажу билетов по 1 копейке. В штабе Порошенко запустили онлайн-регистрацию, желающих будут пропускать на стадион по спискам после предъявления документов.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.

3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение. Он назначил дебаты Зеленскому на НСК "Олимпийский" на 14.14 14 апреля.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук объяснила, что официальные теледебаты, финансируемые из госбюджета, должны состояться в студии Общественного телевидения 19 апреля (начало – в 20.00). Дебаты кандидатов на стадионе могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов, отмечали в ЦИК

14 апреля Порошенко пришел на стадион "Олимпийский", Зеленский на НСК не появился. 

В штабе Зеленского заявили, что под стадионом был агитационный митинг Порошенко, а дебаты на НСК "Олимпийский" должны начаться в 19.00 19 апреля.

Советник штаба Порошенко Олег Медведев 15 апреля сообщил, что президент готов принять участие в дебатах на НСК "Олимпийский" с 16.00 до 18.00 19 апреля, чтобы после этого кандидаты могли отправиться в студию Общественного телевидения для проведения дебатов, предусмотренных законом. Однако 17 апреля в штабе Порошенко подтвердили, что дебаты на стадионе начнутся в 19.00 19 апреля.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что на дебатах на "Олимпийском" ожидается до 60 тыс. зрителей.