$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На территории оккупированного Донбасса работают 20 "монстров" украинской промышленности – Черныш

На территории оккупированного Донбасса работают 20 "монстров" украинской промышленности – Черныш Черныш: Если мы говорим о крупных предприятиях, то на территории оккупированного Донбасса 20 крупных производств
Фото: Міністерство з питань тимчасово окупованих територій та ВПО України / Facebook

На оккупированной территории Донбасса на крупнейших украинских производствах работают более 73 тыс. человек, отметил министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш.

На оккупированной территории Донбасса работают 20 крупных предприятий украинской промышленности. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш в интервью российскому изданию "Газета.Ru".

"Если мы говорим о крупных предприятиях, то там 20 крупных производств: корпорации "Индустриальный союз Донбасса" – три, ДТЭК – восемь, девять заводов "Метинвеста". На крупнейших производствах работают более 73 тыс. человек, последних цифр под рукой нет, но вот за 2015-й и первый квартал 2016 года они заплатили налогов в бюджет 5 млрд 783 млн 11 тыс. грн. Это что касается "монстров" промышленности", – отметил он.

По словам Черныша, на не подконтрольных Украине территориях очень много других предприятий, часть которых встроена в технологические цепочки на украинской территории и является цехами каких-то производств.

"В Луганской области на неконтролируемой территории шесть крупных предприятий. Речь не только об Алчевске – например, тот же Стахановский завод ферросплавов зарегистрирован на украинской территории. И все эти предприятия имеют возможность исключительно на железнодорожном транспорте завозить туда сырье и комплектующие. Под контролем силовых органов, разумеется, созданы специальные группы при Антитеррористическом центре из представителей военных, фискалов, сотрудников СБУ", – уточнил министр.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.