$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Набсоветы призваны гарантировать развитие компаний при очередной смене власти – глава набсовета "Укргидроэнерго" Гвоздий

Набсоветы призваны гарантировать развитие компаний при очередной смене власти – глава набсовета "Укргидроэнерго" Гвоздий Валентин Гвоздий: Если один субъект пытается завладеть функциями и полномочиями другого субъекта, то в распоряжении последнего есть инструмент противодействия
Фото: unian.net

Внедрение наблюдательных советов на государственных предприятиях защищает их от политического влияния, заявил глава наблюдательного совета "Укргидроэнерго" Валентин Гвоздий.

Наблюдательные советы не только дают инструмент контроля над эффективным использованием имущества предприятий, но и противодействуют отмыванию доходов и рейдерству, написал в колонке на сайте агентства УНИАН глава наблюдательного совета "Укргидроэнерго" Валентин Гвоздий.

"Наблюдательные советы были созданы именно для того, чтобы обеспечить контроль и надзор за эффективным и рациональным использованием имущественного комплекса предприятий, соблюдением норм антикоррупционного законодательства, противодействовать отмыванию доходов, рейдерству и так далее", – заявил он.

Гвоздий подчеркнул, что государственные предприятия в энергетической отрасли имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, поэтому в госсекторе роль набсоветов особенно важна.

"Одной из основных задач корпоратизации стала защита государственных предприятий от политического влияния. Внедрение наблюдательных советов в таких особенных корпоративных структурах и наличие в их составе независимых членов, с которыми заключается контракт на три года, как раз и призвано стать юридической гарантией того, что при очередной смене власти госкомпаниям не грозит институционный стресс. То есть они и дальше смогут стабильно развиваться в соответствии с принятыми стратегиями и планами, выполняя свою главную функцию – защиту потребителя, обеспечивая его достаточным количеством ресурсов и при этом генерируя прибыль", – написал руководитель наблюдательного совета. 

Они напомнил, что эти органы имеют исключительные полномочия, могут принимать решения о проведении очередных и внеочередных общих собраний, избирать и прекращать полномочия главы и членов исполнительного органа, контролировать своевременность отчетов, избирать аудитора для проведения проверки и выполнять другие функции. Наблюдательные советы обеспечивают систему сдержек и противовесов. 

"Другими словами, если один субъект пытается завладеть функциями и полномочиями другого субъекта, то в распоряжении последнего есть закрепленный законом и уставом инструмент противодействия", – резюмировал Гвоздий.