$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАБУ открыло дело о подкупе депутатов Рады в связи с публичными заявлениями Онищенко

НАБУ открыло дело о подкупе депутатов Рады в связи с публичными заявлениями Онищенко

В НАБУ ожидают от Онищенко новых доказательств 


Фото: Александр Онищенко / Facebook

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник считает, что в заявлениях депутата Александра Онищенко звучали факты о конкретных подкупах народных депутатов за конкретные голосования. 

Национальное антикоррупционное бюро Украины 7 декабря начало досудебное расследование фактов подкупа депутатов Верховной Рады, о которых ранее заявил депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

"Сегодня мы зарегистрировали уголовное производство по заявлению народного депутата Александра Онищенко о фактах подкупа депутатов. Конечно, часть из того, что он заявлял, не имеет, по моему мнению, уголовной подоплеки, но есть определенные заявления о том, что были конкретные подкупы за конкретные голосования. Об этом говорит лицо, принимавшее в этом участие. За время моей работы в НАБУ таких заявлений еще не было", – отметил он.

Сытник добавил, что Онищенко будет предложено предоставить ведомству имеющиеся у него видео- и аудиоматериалы, а также дать показания по каждому из вопросов в рамках досудебного расследования. 

В Украине Александр Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. В июле парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест.

По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. По словам Онищенко, он находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины считает, что депутат мог получить российское гражданство

После бегства из Украины Онищенко сделал несколько скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он обвинил Администрацию Президента в скупке за наличные деньги голосов в Верховной Раде, которая происходила через него и нескольких других депутатов. Нардеп также сообщил, что передал спецслужбам США компромат на президента Петра Порошенко. По словам Онищенко, он располагает аудиозаписью разговора с президентом, которую сделал с помощью наручных часов

2 декабря в интервью телеканалу "Россия 1" Онищенко сказал, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене.

В НАБУ 6 декабря заявляли, что проверяют озвученные Онищенко факты подкупа депутатов Рады, однако уточняли, что их недостаточно для начала досудебного расследования.