$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАБУ отстранило руководителя своего одесского подразделения. Он получил награду от Кивалова

НАБУ отстранило руководителя своего одесского подразделения. Он получил награду от Кивалова НАБУ объявило о проверке
Фото: nabu.gov.ua

16 октября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в Telegram об отстранении от должности директора Одесского территориального управления НАБУ Владимира Деулина за получение награды от руководителя Одесской юридической академии.

"По факту участия директора Одесского территориального управления Национального бюро Владимира Деулина в мероприятии по случаю Дня юриста, которое проходило в стенах Национального университета "Одесская юридическая академия", и получения им награды от президента этого вуза начата служебная проверка. На время проведения проверки Владимир Деулин отстранен от исполнения должностных обязанностей", – говорится в сообщении.

Президентом Одесской юридической академии является Сергей Кивалов – бывший народный депутат Украины от Партии регионов, экс-глава Центризбиркома Украины во время Оранжевой революции 2004 года.

Одесское издание "Думская" отмечает, что Кивалов фигурирует в уголовном производстве НАБУ о "пленках" бывшего председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка относительно подкупа судей.

Кроме Деулина, на мероприятии в академии присутствовал также первый заместитель председателя областного совета, депутат от "Батьківщини" Олег Радковский, пишут журналисты.

По данным ZN.UA, на мероприятии, которое состоялось 8 октября, награду Деулину вручили не от юридической академии, с которой у НАБУ подписан договор о сотрудничестве в рамках прохождения практики студентами, "а на лично организованной встрече ректором академии [Олегом Тодощаком], который проходит по уголовному делу НАБУ".

Контекст

В январе 2021 года стало известно, что месяцем ранее на неформальной встрече, организованной Киваловым, присутствовала глава Высшего антикоррупционного суда Елена Танасевич.