$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАБУ попросило суд привлечь Гладковского к ответственности за неявку к детективам – адвокат

НАБУ попросило суд привлечь Гладковского к ответственности за неявку к детективам – адвокат Адвокат заявил, что Гладковский (на фото) предупредил НАБУ о своем отсутствии
Фото: radiosvoboda.org

Адвокат бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского Руслан Волынец утверждает, что требование Национального антикоррупционного бюро привлечь к ответственности его подзащитного за неявку к детективам является необоснованным.

Национальное антикоррупционное бюро обратилось в Высший антикоррупционній суд с просьбой привлечь к ответственности бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского за неявку к детективам 19 июля.

Об этом заявил адвокат экс-первого замсекретаря СНБО Руслан Волынец, сообщает пресс-служба компании "Богдан", которую Гладковский сейчас возглавляет. 

"Обвинения против Гладковского надуманные, поскольку детективы НАБУ были предупреждены в установленным законом порядке и сроках о причинах невозможности прибытия в определенные ими день и время", – сказал Волынец. 

Адвокат отметил, что Гладковский заблаговременно предупредил НАБУ об июльской поездке за границу, билеты для которой якобы приобрел в мае.

Он добавил, что заседание ВАКС, на котором рассмотрят заявление антикоррупционного бюро, назначено на 9.30 28 октября.

17 октября Гладковского в аэропорту Борисполь задержали детективы Национального антикоррупцонного бюро Украины (НАБУ) при попытке выехать из страны. Он объявил голодовку.

18 октября ему сообщили о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением и декларировании недостоверной информации. По данным следствия, Гладковский, будучи в должности первого замсекретаря СНБО, обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку грузовых авто МАЗ-6317 ("Богдан-6317") по завышенным ценам у дочернего предприятия "Автосборочный завод №2", входящего в состав "Богдан Моторс", конечным бенефициаром которого он является.

Также в НАБУ сообщили, что Гладковский не задекларировал доходы супруги, полученные ею от сдачи в аренду недвижимости в центре Киева, а именно: $54 тыс. – за 2016 год, $63 тыс. – за 2017 год и $47,5 тыс. – за 2018 год.

19 октября Высший антикоррупционный суд отправил Гладковского под арест с альтернативой залога в 10,623 млн грн. В ВАКС объяснили, что залог соответствует сумме нанесенного ущерба.

21 октября семья внесла за Гладковского залог, он покинул СИЗО.