$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

НАБУ проводит обыски у директора по экономической и информационной безопасности "Укрзалізниці" – СМИ

НАБУ проводит обыски у директора по экономической и информационной безопасности "Укрзалізниці" – СМИ У чиновника "Укрзалізниці" прошли обыски
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с 22 мая проводит следственные действия у директора по экономической и информационной безопасности акционерного общества "Укрзалізниця" Эдуарда Крицына. Об этом сообщило 24 мая ZN.UA со ссылкой на источник в НАБУ.

Обыски производятся по ряду адресов, связанных с Крициным. Чиновник контролирует направление, которое имеет отношение ко всем тендерам акционерного общества – службу внутренней безопасности акционерного общества, говорится в публикации.

Команда Bihus.info ранее сообщала, что Крицин как бывший сотрудник Службы безопасности Украины связан с Артемом Шило, назначенным заместителем начальника департамента защиты национальной государственности СБУ в августе 2022 года. До этого Шило был внештатным советником Офиса президента, приближенным к заместителю руководителя Олегу Татарову, сообщает Bihus.info.

По данным команды, в 2015 году, когда Крицин являлся главой кибердепартамента СБУ и начальником Шило, их жены получили доли в собственности бухгалтерского центра "Альфа-Омега". Компания оказывала услуги в том числе в сфере IT, контролируемой этим департаментом, говорится в сообщении. За шесть лет жена нынешнего заместителя департамента защиты национальной государственности получила более 5 млн грн дивидендов, заявляют журналисты.

Контекст

В "Укрзалізниці" в феврале 2023 года сменилось руководство. После увольнения Александра Камышина в феврале исполнять обязанности главы начал Евгений Лященко.