$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Укрзалізниця" заявила об использовании ChatGPT для обработки обращений пассажиров

"Укрзалізниця" заявила об использовании ChatGPT для обработки обращений пассажиров ИИ автоматически распределяет обращения пассажиров по 21 тематике и загружает в систему анализа
Фото: depositphotos.com
"Укрзалізниця" использует искусственный интеллект ChatGPT для обработки и анализа текстовых обращений пассажиров, полученных через мобильное приложение компании. Об этом 11 мая сообщила пресс-служба компании.

Раньше эту работу выполняли сотрудники "Укрзалізниці", отметили в пресс-службе. 

"В течение одного дня мы получаем в среднем 1300 оценок поездки от пассажиров через приложение. Приблизительно 300 из них  текстовые отзывы, касающиеся непосредственно работы железной дороги. Каждый такой отзыв раньше мы обрабатывали вручную – теперь эту работу выполняет ChatGPT",  говорится в сообщении.

Искусственный интеллект автоматически распределяет обращения пассажиров по 21 тематике: от "качества обслуживания" до "опозданий". Затем разбитые по категориям обращения загружаются в систему анализа, позволяющую отслеживать по дням, неделям и месяцам динамику жалоб по конкретным поездам и маршрутам.

Такое применение ChatGPT позволяет "Укрзалізниці" ускорить работу по анализу обратной связи, определять наиболее проблемные участки и, соответственно, более оперативно реагировать, поясняют в компании.

По оценке "Укрзалізниці", ChatGPT корректно определяет категорию обращения в 90% случаев. 

В компании напомнили, что написать пожелания или предложения по любому поводу пассажиры могут не только через приложение, но и через чат-бот "Укрзалізниці" в Viber, Telegram, Facebook Messenger или Apple Messages, а также электронную почту или QR-коды, размещенные на вокзалах и поездах.

Контекст
28 апреля 2023 года в Минцифры обещали, что в "Дії" может появиться чат-бот "Надія" на базе ChatGPT.