$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НАБУ сообщило о подозрении экс-директору "Укроборонпрома" Букину

НАБУ сообщило о подозрении экс-директору "Укроборонпрома" Букину По данным НАБУ, Букин не задекларировал в 2016 году доходы и недвижимое имущество
Фото: ukroboronprom.com.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает бывшего генерального директора государственного концерна "Укроборонпром" Павла Букина в декларировании недостоверной информации.

12 ноября детективы Национального антикоррупционного бюро по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении бывшему гендиректору государственного концерна "Укроборонпром", сообщает пресс-служба НАБУ.

Экс-гендиректору "Укроборонпрома" сообщили о подозрении по ст. 366-1 (внесение недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления) Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, бывший директор не задекларировал в 2016 году доходы, недвижимое имущество (две квартиры стоимостью более 3 млн грн) и автомобили Range Rover стоимостью 10 млн грн, являющиеся собственностью его гражданской жены.

Расследование данных фактов НАБУ поводило с августа 2019 года. Ведомство не называет имя подозреваемого. Павел Букин с 2016 года возглавлял предприятие "Укрспецэкспорт", директором концерна был с 2018-го по 2019 год. 

В феврале – марте 2019 года проект Bihus.info обнародовал расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Согласно расследованию, Букин входил в число участников схемы.

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в расследованиях, начатых после выхода программы, фигурирует 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома", убытки составляют около 1 млрд грн.

3 сентября проект Bihus.info опубликовал материал об утверждении нового устава "Укрспецэкспорта". Согласно данным журналистов, Букин менее чем за две недели до ухода с должности подписал документ, которым существенно расширил полномочия руководства предприятия, фактически выведя его из-под контроля "Укроборонпрома" и оставив лазейки для приватизации компании-спецэкспортера.

5 сентября новый глава госконцерна Айварас Абромавичюс заявил о начале внутреннего расследования в связи с внесением изменений в устав "Укрспецэкспорта". 6 сентября Букин заявил, что новый устав государственной компании "Укрспецэкспорт" не лишает "Укроборонпром" контроля над ней. 23 октября "Укроборонпром" разорвал контракты с руководителями компании "Укрспецэкспорт" и предприятия "Спецтехноэкспорт".