$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ завершило расследование в отношении Белоцерковца

НАБУ завершило расследование в отношении Белоцерковца Расследование в отношении Белоцерковца НАБУ ведет с марта 2017 года
Фото: Dmitriy Belotserkovets / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает советника мэра Киева и экс-нардепа Дмитрия Белоцерковца в декларировании недостоверной информации.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры завершили расследование в отношении бывшего народного депутата, информирует 25 ноября пресс-служба НАБУ.

В НАБУ не называют имени фигуранта, при этом обстоятельства дела совпадают с делом советника мэра Киева и экс-нардепа Дмитрия Белоцерковца.

"22 ноября 2019 года подозреваемому и его защитникам открыли материалы уголовного производства для ознакомления перед составлением обвинительного акта и направления его в Высший антикоррупционный суд", – сказано в сообщении.

По данным следствия, бывший народный депутат внес недостоверные сведения в электронные декларации за 2016-й и 2017 годы, не задекларировал пользование недвижимым имуществом в городе Киеве стоимостью 3,8 млн грн, принадлежащего на праве собственности его близкому родственнику.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ ведут с марта 2017 года.

В НАБУ в мае 2018 года сообщили, что мать Белоцерковца в 2016 году приобрела в собственность по договору дарения часть домовладения рыночной стоимостью 3 226 430 грн. Также в 2016 году она купила земельный участок. По мнению детективов НАБУ, экс-депутат и члены его семьи пользуются этой недвижимостью, но он не задекларировал соответствующее право. Антикоррупционное бюро Украины считает, что это может свидетельствовать о фактах незаконного обогащения.

В октябре 2019 года детективы НАБУ сообщили о подозрении Белоцерковцу по ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины – внесение недостоверных сведений в декларацию лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Сам Белоцерковец заявлял, что уголовное производство в отношении него является политически мотивированным, и предположил, что оно выступает элементом давления на мэра Киева Виталия Кличко.