$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацагенство по предотвращению коррупции сообщило о DDoS-атаке на их сетевое оборудование

Нацагенство по предотвращению коррупции сообщило о DDoS-атаке на их сетевое оборудование Корчак: Переписка с декларантами, техническая помощь, а также горячие линии НАПК заблокированы
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак сообщила, что онлайн-поддержка декларантов заблокирована из-за атаки хакеров на сетевое оборудование НАПК.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) зафиксировало атаку хакеров на сетевое оборудование, что приводит к сбоям в онлайн-поддержке подающих электронные декларации чиновников. Об этом сообщила глава НАПК Наталья Корчак в Facebook.

"В настоящее время фиксируем DDoS-атаку на сетевое оборудование НАПК, что приводит к сбоям в онлайн-поддержке декларантов. К сожалению, переписка с декларантами, техническая помощь, а также горячие линии заблокированы. Просим прощения за временные неудобства", – написала она.

О сложностях с заполнением своих деклараций уже заявили многие чиновники и депутаты, в частности, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и другие.

27 октября глава НАПК пригрозила, что ее ведомство вынуждено будет рассмотреть вопрос об обращении в правоохранительные органы по возбуждению уголовного дела в отношении провайдера за срыв электронного декларирования.

Украинские госслужащие должны подать декларации до конца октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.   

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 

Систему должны были запустить 15 августа, но в связи с недоработками она заработала только 1 сентября 2016 года.