$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацагенство по предотвращению коррупции пригрозило провайдеру уголовным делом за срыв е-декларирования

Нацагенство по предотвращению коррупции пригрозило провайдеру уголовным делом за срыв е-декларирования Корчак: Все баги и ошибки в программном обеспечении устранены еще 25 октября
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции исправило все ошибки в программном обеспечении до 25 октября, а проблемы с подачей электронных деклараций связаны с работой провайдера, сообщила глава ведомства Наталья Корчак.

27 октября Госспецсвязь доложила, что система электронного декларирования работает, однако технические службы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) фиксируют, что нагрузка на серверное оборудование, обеспечивающее принятие, обработку и накопление информации, составляет не более 10%. Об этом сообщила глава НАПК Наталья Корчак в Facebook.

"Все баги и ошибки в программном обеспечении устранены еще 25 октября. Ход событий последнего дня свидетельствует о несостоятельности администратора и хостинг-провайдера системы – ГП "УСС" – обеспечить необходимую пропускную способность магистральных каналов связи и канального сетевого оборудования к системе", – написала она.

По словам Корчак, из-за этого желающие подать е-декларацию не могут получить качественный доступ к серверному оборудованию единого государственного реестра деклараций чиновников.

"Обращаемся к хостинг-провайдеру и администратору системы – ГП "УСС" – с требованием устранить все препятствия, которые мешают декларантам беспрепятственно и качественно выполнить свои законные обязанности по представлению электронных деклараций! В противном случае НАПК вынуждено будет рассмотреть вопрос об обращении в правоохранительные органы по возбуждению уголовного дела по срыву электронного декларирования!" – предупредила она.

Глава НАПК отметила, что из-за непрофессионализма "отдельных лиц", которые взяли на себя функции администраторов, государственные служащие – от заведующего сектором до министра, прокуроры, судьи, а также силовики – не могут войти в систему.

О сложностях с заполнением своих деклараций заявили многие чиновники и депутаты, в частности, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и другие.

Украинские госслужащие должны подать декларации до конца октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.   

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 

Систему должны были запустить 15 августа, но в связи с недоработками она заработала только 1 сентября 2016 года. 

Сегодня утром в Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявили, что уже подано 52 тыс. е-деклараций.