$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацгвардия в усиленном режиме охраняет посольства, возобновившие работу в Киеве

Нацгвардия в усиленном режиме охраняет посольства, возобновившие работу в Киеве Глава дипмиссии Литвы был первым зарубежным послом, вернувшимся в Киев
Скриншот: Національна гвардія України / Facebook
Национальная гвардия Украины в усиленном режиме охраняет иностранные посольства, которые возобновили работу в Киеве. Об этом 3 мая в Facebook сообщила пресс-служба НГУ.

Начальник поста охраны посольства Литвы Олег Петренко рассказал, что НГУ обеспечивала охрану здания, когда дипломаты были эвакуированы из столицы.

"Когда дипломаты уехали, они надеялись, что вернутся в представительство, понимая, что оно под надежной охраной, никто сюда не проникнет. Возвращение дипломатов – добрый знак, он говорит о том, что они поддерживают Украину, верят в Украину и что победа будет за нами", – сказал Петренко.

Глава дипмиссии Литвы в Украине Вальдемарас Сарапинас сообщил, что был первым зарубежным послом, вернувшимся в Киев с момента полномасштабного вторжения РФ, но "не чувствует себя чемпионом".

"Два моих коллеги: посол Польши и представитель Ватикана (тоже литовец) – не уезжали после начала войны", – добавил Сарапинас.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В конце марта – начале апреля в Киев начали возвращаться сотрудники посольств, которые были эвакуированы из-за угрозы полномасштабного вторжения РФ в Украину или уже после начала военных действий. 

2 мая президент Владимир Зеленский заявил, что уже 29 иностранных дипломатических представительств вернулись в Украину.

Соединенные Штаты планируют вернуть в Киев свое посольство до конца мая.