$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацполиция открыла производства из-за возможной слежки за Йованович в Украине

Нацполиция открыла производства из-за возможной слежки за Йованович в Украине

Йованович была послом в Украине в 20162019 годах


Фото: ЕРА

Украинские правоохранители будут расследовать возможную незаконную слежку на территории Украины за бывшим послом США в стране Мари Йованович по статьям "нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции" и "незаконный сбор, хранение, использование конфиденциальной информации о лице, нарушение неприкосновенности частной жизни" Уголовного кодекса Украины.

Национальная полиция начала расследование возможной незаконной слежки на территории Украины за бывшим послом США в стране Мари Йованович. Об этом 17 января проинформировала пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Украинские правоохранители приняли такое решение после публикации членами Палаты представителей Конгресса США переписки американского бизнесмена Льва Парнаса с бывшим генпрокурором Юрием Луценко, министром внутренних дел Арсеном Аваковым, главой Службы безопасности Украины Иваном Бакановым, помощниками президента Владимира Зеленского Андреем Ермаком и Сергеем Шефиром.

"Позиция Украины – не вмешиваться во внутриполитические дела США. Однако в опубликованных записях содержится факт возможного нарушения законодательства Украины и Венской конвенции о дипломатических сношениях, которая защищает права дипломата на территории другого государства", – подчеркнули в пресс-службе.

Национальная полиция Украины по факту публикации переписки начала уголовные производства по ч. 2 ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции) и ч. 1 ст. 182 (незаконный сбор, хранение, использование конфиденциальной информации о лице, нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины.

МВД Украины обратилось в ФБР с просьбой предоставить все материалы и информацию о лицах, которые могут быть причастны к этому возможному уголовному преступлению, добавили в ведомстве.

"В соответствии с международными механизмами, Аваков предложил американской стороне принять участие в таком расследовании. Украина ожидает от США реакции на обращение и рассчитывает на сотрудничество", – отметили в МВД.

Парнас – помощник личного адвоката президента США Дональда Трампа Руди Джулиани. В США его подозревают в сговоре с целью мошенничества с финансированием избирательной кампании, ложных заявлениях в Федеральную избирательную комиссию и фальсификации документов. Как следует из опубликованной комитетом по разведке Палаты представителей США переписки Парнаса в мессенджере WhatsApp, в марте 2019 года он обсуждал Йованович с Робертом Хайдом – кандидатом в Конгресс от республиканцев в Коннектикуте. 

"Не могу поверить, что Трамп не уволил эту суку",  написал Хайд Парнасу 23 марта. В этот же день он отправил еще одно сообщение: "Она находится под сильной защитой за пределами Киева". Парнас ответил: "Я знаю, это безумная хрень". "Мои ребята думают: возможно, ФСБ?" – отреагировал Хайд. 

25 марта Хайд прислал Парнасу несколько сообщений по поводу Йованович:

9.58. Завтра ее перевезут.
9.59. Ребята там спрашивают, что я хотел бы сделать и что требуется от них.
11.39. Она разговаривала с тремя людьми. Ее телефон выключен. Ее компьютер выключен.
11.39. Она рядом с посольством.
11.40. Не в самом посольстве.
11.40. Частная охрана. Они там находятся с четверга.
11.41. Они знают, что она политическая марионетка.
11.45. Они мне скажут, когда она будет уезжать.
11.46. Они готовы помочь, если нам/тебе понравится цена.
11.47. В Украине за деньги можно сделать все что угодно… Как мне сказали.

26 марта Хайд прислал Парнасу обновление, что Йованович не будут никуда перевозить и что "усилили специальное подразделение по безопасности на территории [посольства]". 27 марта он написал Парнасу: "У нас есть человек внутри".

Парнас иногда отвечал на сообщения собеседника словами "интересно", "чудесно", "лол".

Фрагмент переписки Хайда и Парнаса. Скриншот: docs.house.gov Фрагмент переписки Хайда и Парнаса. Скриншот: docs.house.gov

16 января в интервью журналисту Эрику Боллингу (запись разговора опубликована в Facebook) Хайд заявил, что "просто играл", когда отправлял Парнасу сообщения о Йованович и что "абсолютно не следил" за послом. 

В интервью MSNBC Парнас сказал, что не воспринимал слова Хайда всерьез, поскольку он "странный персонаж" и все время пьян. 

Адвокат Йовановича Лоуренс Роббинс заявил NBC News, что переписка Парнаса и Хайда о возможной слежке за послом в неизвестных целях вызывает беспокойство. "Мы верим, что соответствующие органы проведут расследование и выяснят, что произошло", – сказал он. 

Йованович возглавляла посольство США в Украине в 2016–2019 годах. Она покинула должность в мае 2019-го. В Госдепартаменте заявляли, что отставка была плановой. По данным Associated Press, посла отозвали досрочно из-за отказа лично просить украинских чиновников о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и вероятного соперника Трампа на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. 

В октябре в ходе закрытых слушаний в Конгрессе по делу импичмента Трампа Йованович сказала, что ее отставка стала результатом давления президента США на Госдепартамент. 

В ноябре Трамп заявил журналистам, что Йованович – вероятно, "очень хорошая женщина", но он ничего о ней не знает. В том же месяце президент США раскритиковал бывшего посла, сказав, что везде, где она работала, дела шли плохо.