$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацсовет по телерадиовещанию принял решение обратиться в суд об аннулировании лицензии телеканалу "Наш"

Нацсовет по телерадиовещанию принял решение обратиться в суд об аннулировании лицензии телеканалу "Наш" В декабре прошлого года телеканалу "Наш" сделали предупреждение за нарушение программной концепции
Фото: Телеканал НАШ / Facebook
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания единогласно принял решение об обращении в суд об аннулировании лицензии телеканалу Maxxi TV ("Наш"). Об этом 28 марта сообщил член Нацсовета Сергей Костинский в Facebook.

"В прошлом году менеджмент спутникового телеканала Maxxi TV (ООО "Наша Прага") самовольно изменил формат вещания с культурологическо-развлекательного с фильмопоказом (телеканал позиционировался как женский) на фактически информационно-аналитический. Согласно закону, подобные изменения возможны только после принятия соответствующего решения Национальным советом", – написал он.

Костинский отметил, что в декабре прошлого года регулятор вынес предупреждение "Макси-ТВ" за нарушение программной концепции и обязал телеканал привести деятельность в соответствие с требованиями законодательства.

"Вещатель не выполнил распоряжение Национального совета. Это стало причиной для новой проверки, которая подтвердила наличие нарушения. И уже сегодня единогласно приняли решение обратиться в суд об аннулировании лицензии, как это предусмотрено законом. Отдельно подчеркиваю, что вопрос должен был рассматриваться две недели назад, но представители телеканала проигнорировали приглашение Национального совета. Сегодня они отсутствовали, но это уже не помешало принять решение", – добавил он.

Телеканал "Наш" вышел в прямой эфир 7 ноября 2018 года. Его запустил внефракционный нардеп Евгений Мураев. Название телеканала созвучно с названием партии – "Наши", которую Мураев возглавил в сентябре 2018 года.

"Наш" транслируется в сети вещания Maxxi TV. По данным "Детектор медиa", телеканал зарегистрировали на отца Мураева Владимира.