$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Надпись на въезде в Кропивницкий "декоммунизировали", теперь она гласит "Киров гад"

Надпись на въезде в Кропивницкий "декоммунизировали", теперь она гласит "Киров гад" Кто "отредактировал" надпись, неизвестно
Фото: gre4ka.info
Стелла на въезде в Кропивницкий со стороны Николаева теперь встречает путешественников надписью "Киров гад". Неизвестные демонтировали часть прежнего названия, сообщает ТСН.

На указателе на объездном пути в слове "Кировоград" срезали две буквы и положили под стелой, кто это сделал, неизвестно.

Город уже почти пять лет называется Кропивницкий, однако надпись на стеле до сих пор не изменили, хотя местные активисты несколько раз обращались с этим вопросом в мэрию, говорится в сюжете.

По словам чиновников, старый знак не снимали, потому что не могут определиться, на чьем он балансе – установлен на границе двух сельских советов.

Во время ремонтных работ по обустройству развязки в конце 2020 года вместо того, чтобы демонтировать старое название, стелу заново выкрасили – из желто-синей она стала бело-красной, писало местное издание "Гречка". Тогда представитель "Руху опору капітуляції" Дмитрий Синченко пообещал, что если власть не уберет "бесхозный Кировоград", это сделают активисты. Летом они уже сняли на площади Дружбы народов в Кропивницком символику советского ордена – звезду.

Однако сейчас Синченко свою причастность к изменению надписи отрицает, пишет "Гречка".

Контекст

Декоммунизация началась в Украине в 2015 году. 9 апреля прошлого года Рада приняла пакет законов, которыми запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежали более 900 населенных пунктов.

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович отмечал, что для Кировограда обсуждалось семь вариантов нового названия областного центра – Кропивницкий, Елисаветград, Златополь, Благомир, Ингульск, Козацк и Эксампей. По результатам опроса общественного мнения в городе, 76,6% жителей высказались за возвращение  исторического названия Елисаветград, а парламентский комитет поддержал название Ингульск.

Однако в итоге 14 июля 2016 года Рада переименовала Кировоград в Кропивницкий – в честь украинского драматурга и актера Марка Кропивницкого.