$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нафтогаз" удалил с сайта заявление о прекращении полномочий большинства членов набсовета

"Нафтогаз" удалил с сайта заявление о прекращении полномочий большинства членов набсовета Сообщение о прекращении полномочий пяти членов набсовета "Нафтогазу" появилось на сайте компании 14 мая
Фото: EPA
На сайте НАК "Нафтогаз України" удалили информацию о прекращении полномочий пяти из шести членов наблюдательного совета компании. Сейчас новость недоступна.

Сообщение на сайте компании появилось 14 мая. В релизе говорилось, что члены набсовета Клэр Споттисвуд, Бруно Лескуа, Людо Ван дер Хейден, Юлия Ковалив и Наталья Бойко 30 апреля публично объявили о прекращении своих полномочий. В пятницу, согласно корпоративным процедурам, это решение вступает в силу, уточняли в "Нафтогазі". Таким образом, в составе набсовета "Нафтогазу" остается гражданин США Роберт Бенш, добавили в НАК.

Скриншот: naftogaz.com Скриншот: naftogaz.com

Позже с сайта компании эту информацию убрали.

Скриншот: naftogaz.com Скриншот: naftogaz.com

По информации LB.ua, 14 мая члены набсовета, полномочия которых были прекращены, предоставили властям Украины свои условия, при которых они останутся на своих должностях. В частности – продление полномочий всех членов набсовета на один год с одновременным сохранением нынешнего состава правления НАК тоже на один год. Также среди условий – исключение из состава набсовета Бенша.

Контекст

Кабинет Министров Украины объявил об увольнении Андрея Коболева с должности главы правления "Нафтогазу" 28 апреля. На его место назначили Юрия Витренко. 13 мая с ним подписали контракт на 12 месяцев. Ожидается, что через полгода будет объявлен конкурс на должность главы правления НАК. 

29 апреля спикер Государственного департамента США Нед Прайс напомнил о необходимости приверженности реформам и об уважении к корпоративному управлению в энергетическом секторе Украины.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил, что Витренко назначили в соответствии с требованиями украинского законодательства.

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Киев 6 мая поднимал вопрос смены руководства "Нафтогазу" на встрече со спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым, а также при общении с представителями гражданского общества, бизнеса и антикоррупционных органов. "Госсекретарь не скрывал шока от разрушения корпоративного управления в "Нафтогазі", – говорила исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

Юридически уволить Коболева напрямую Кабмин не мог. Поэтому был распущен набсовет "Нафтогазу". Кабмин своим распоряжением от 28 апреля досрочно прекратил полномочия независимых членов набсовета НАК Бруно Лескуа, Людо Ван дер Хейдена, Клэр Споттисвуд и представителей государства в набсовете – Натальи Бойко, Юлии Ковалив и Роберта Бенша. Согласно решению Кабмина, с 30 апреля их восстановили в должностях, но не более, чем на шесть месяцев.

Европейский союз, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC) заявили об обеспокоенности прекращением полномочий наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України" с целью увольнения Коболева. "Мы призываем руководство Украины обеспечить, чтобы критически важные управленческие решения на государственных предприятиях принимались в полном соответствии с основными принципами признанных стандартов корпоративного управления", – сказано в заявлении.

Правительство сообщило, что по результатам заседания общего собрания акционеров "Нафтогазу" работа наблюдательного совета и правления в 2020 году признана неудовлетворительной. В Кабмине отметили, что чистый консолидированный убыток группы компаний в 2020 году составил 19 млрд грн, при этом в утвержденном правительством финплане предполагалось получение 11,5 млрд грн прибыли.

В "Нафтогазі України" назвали решения Кабмина "юридической манипуляцией" и возвращением к ручному управлению госкомпаниями.

Члены набсовета НАК "Нафтогаз України" подали заявления о досрочном прекращении своих полномочий. Они выразили несогласие с оценкой Кабмином работы группы в 2020 году и отказались от предложения правительства поработать до избрания нового состава, поскольку назначение Витренко создало конфликт интересов.