Наливайченко: Генпрокуратура возбудила уголовное производство по моим заявлениям об офшорниках во власти

Наливайченко: Генпрокуратура возбудила уголовное производство по моим заявлениям об офшорниках во власти Наливайченко: Надеюсь и выражаю решительное требование честного, прозрачного и публичного расследования этого резонансного не только в Украине, но и во всем мире дела
Фото: Valentyn Nalyvaichenko / Facebook

Экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что "цивилизованный мир уже давно объявил войну офшорникам во власти, чего, к сожалению, не сделала Украина".

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство по заявлениям экс-главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко об офшорниках во власти. Об этом Наливайченко сообщил на своей странице в Facebook.

"Во исполнение постановления Печерского районного суда города Киева от 22 июня в Единый реестр досудебных расследований внесено и зарегистрировано уголовное производство по правовой квалификацией по ч.1 ст. 209 УК Украины", – написал он.

Согласно документам, которые опубликовал экс-глава СБУ, его заявление касается деятельности офшорной компании Intraco Management Ltd с Британских Виргинских островов и связанных с ней ‎кипрских компаний Kitromi‬ Limited i ‪‎Vincenz‬ Limited.

По словам Наливайченко, "цивилизованный мир уже давно объявил войну офшорникам во власти, чего, к сожалению, не сделала Украина".

"Надеюсь и выражаю решительное требование честного, прозрачного и публичного расследования этого резонансного не только в Украине, но и во всем мире дела. Мы вместе с нашими зарубежными партнерами будем отслеживать и ускорять ход расследования", – добавил он.

Наливайченко напомнил, что сначала ГПУ отказала в открытии дела, но суд обязал ведомство зарегистрировать уголовное производство.

3 апреля 2016 года журналисты по всему миру опубликовали расследования об офшорных компаниях чиновников и знаменитостей, основанные  на документах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

9 мая была обнародована вторая часть расследований "Панамского архива", в том числе стало известно, что одноклассник и бизнес-партнер Порошенко, заместитель генерального директора корпорации Roshen Сергей Зайцев является бенефициаром офшорной компании Intraco Management Ltd, зарегистрированной на Виргинских островах.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов