$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наливайченко о западной границе Украины: Нужно открыть более десяти дополнительных переходов

Наливайченко о западной границе Украины: Нужно открыть более десяти дополнительных переходов Наливайченко: Людей не надо выгонять из автомобилей и автобусов для проверки
Фото: Громадсько-політичний Рух "Справедливість" / Facebook

Лидер движения "Справедливость", экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что на пограничных переходах со странами Европейского союза необходимо улучшить обслуживание граждан, отказавшись от "советской традиции унижения".

Процедура пересечения на автомобильном транспорте границы Украины со странами Европейского союза должна быть существенно усовершенствована. Об этом заявил лидер движения "Справедливость", экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает сайт движения.

"Очень хорошо, что Европейский союз открыл двери для украинцев, отменив визы, но недостаточное количество переходов со странами ЕС, прежде всего Польшей, Венгрией и Румынией, отсутствие качественных и широких дорог и слабый менеджмент на самих переходах превращают процесс въезда украинцев в страны ЕС в большое испытание", – сказал он.

По мнению политика, то, что происходит сейчас, является "советской традицией унижения собственных граждан на границе".

"Людей не надо выгонять из автомобилей и автобусов для проверки: отдал в окошко паспорт – получил штамп – едешь дальше. Есть потребность – авто ставится в сторону и проводится проверка. Украинцы не должны ждать часами в длинных колоннах из десятков или даже сотен машин", – говорит Наливайченко.

Он отметил, что Украине необходимо создать комфортные условия для украинцев и "разгрузить границу".

"Нужно открыть более десяти дополнительных переходов. Западные европейцы к этому готовы. Дело – за украинской властью", – заявил экс-глава СБУ.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной.

Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня.