$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАПК и частная компания не смогли договориться о стоимости аренды серверов для реестра е-деклараций. Открыто два производства

НАПК и частная компания не смогли договориться о стоимости аренды серверов для реестра е-деклараций. Открыто два производства НАПК обвинило "Алтаюр" в завышении стоимости аренды, однако компания отказалась от пересмотра условий
Фото: depositphotos.com

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции считает, что предложенная компанией "Алтаюр" стоимость аренды оборудования для Единого реестра электронных деклараций завышена.

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции обвинило компанию "Алтаюр" в завышении стоимости аренды оборудования, необходимого для работы Единого реестра электронных деклараций, говорится в заявлении НАПК от 21 мая.

"В течение трех лет НАПК арендовало оборудование у компании "Алтаюр", стоимость которого составляла в разные годы от 2,37 до 3,2 млн грн. За аренду НАПК заплатило предприятию 11,5 млн грн. По результатам внутреннего аудита были выявлены признаки неправомерной выгоды в размере 9,4 млн грн", – заявили в агентстве.

В январе 2020 года между сторонами начались переговоры о новом контракте на аренду оборудования. Частная компания запросила 5,1 млн грн за этот год. "При этом балансовая стоимость оборудования на текущий год была определена в размере 2,66 млн грн. Новое руководство НАПК отменило закупку, поскольку предложенные компанией условия не соответствовали согласованным во время переговоров", – сказано в сообщении НАПК.

Когда "Алтаюр" отказалась пересматривать условия аренды, Нацагентство провело внутренний аудит, материалы которого передали в Национальное антикоррупционное бюро.

"По результатам их рассмотрения НАБУ зарегистрировало уголовное производство по факту коррупционного правонарушения (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса). По обращению детектива НАБУ Высший антикоррупционный суд наложил арест на оборудование в качестве вещественного доказательства. Апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений", – сообщили в НАПК.

В свою очередь компания "Алтаюр" подала жалобу на действия Нацагентства в Госбюро расследований, на основании которой ГБР открыла еще одно производство – по факту превышения полномочий с целью получения неправомерной выгоды.

Кабинет Министров создал НАПК в марте 2015 года. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих. Электронное декларирование доходов чиновников в Украине запустили в сентябре 2016 года, перед этим тестированием системы занимались международные доноры. "Алтаюр" участвовала и в тестовом проекте.

Запуск НАПК и электронного декларирования входил в требования Европейского союза для реализации безвизового режима.