$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

НАПК не смогло добиться конфискации у партии "Свобода" почти 2,4 млн грн

НАПК не смогло добиться конфискации у партии "Свобода" почти 2,4 млн грн Представитель "Свободы" проиграл суд НАПК
Фото: ВО "Свобода" / Facebook

Дарницкий районный суд Киева, который рассматривал протокол Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции в отношении главбуха партии "Свобода", закрыл дело в связи с истечением трехмесячного срока админвзыскания.

Дарницкий районный суд Киева признал главного бухгалтера партии ВО "Свобода" виновным в совершении административного правонарушения на основании протокола Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

В то же время суд закрыл дело в связи с истечением трехмесячного срока наложения административного взыскания, которое предусмотрено законодательством.

По информации Нацагентства, материалы суд получил 29 июня 2017 года.

"С тех пор назначалось пять судебных заседаний, которые неоднократно переносились из-за неявки главного бухгалтера ВО "Свобода", – говорится в сообщении.

Таким образом, в государственный бюджет не будет конфискована сумма внесенных "Свободой" с нарушением средств в размере 2 330 900 грн, отметили в НАПК.

11 платежей были внесены в течение ноября–декабря 2016 года в банк главным бухгалтером политсилы.

"Было установлено, что указанное лицо получило через партийную кассу еще 26 100 грн вкладов от физических лиц, что подтверждается приходным ордером", – сообщали в НАПК.

В агентстве заявляли, что таким образом партия нарушила установленный законом Украины "О политических партиях в Украине" порядок получения взноса в поддержку политической партии. В соответствии с законом, денежные взносы в пользу политической партии осуществляются через банковские операции лично физическими лицами с установлением банком их персональной информации. А за нарушение этого требования сумма взноса конфискуется в пользу государства.

В августе глава НАПК Наталья Корчак сообщила, что полиция открыла 14 уголовных производств относительно нарушений при финансировании украинских политических партий.