НАПК обнаружило признаки уголовных преступлений в отчетах партии "Слуга народа" о госфинансировании


Глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков своим приказом остановил государственное финансирование партии "Слуга народа" из-за выявленных нарушений в отчетности.
Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) остановило государственное финансирование партии "Слуга народа". Об этом сообщила пресс-служба агентства 1 марта.
"В связи с обнаруженными нарушениями приказом главы НАПК Александра Новикова остановлено государственное финансирование партии "Слуга народа", – сказано в заявлении.
НАПК обнаружило признаки уголовных преступлений в отчетах "Слуги народа" по ст. 159-1 (нарушение порядка финансирования политической партии), ч. 5 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
Всего агентство выявило нарушения в отчетах 11 политических партий. В их числе – "Рух нових сил" Михаила Саакашвили", ВО "Свобода " и Блок Вилкула "Украинская перспектива".
Аналитики движения "Чесно" в январе подсчитали, что большая часть государственного финансирования в этом году в размере 345,8 млн грн предусмотрена для партии "Слуга народа". На втором месте находится "Оппозиционная платформа – За жизнь" (104,6 млн грн), а на третьем – "Европейская солидарность" (99,7 млн грн).
До 21 апреля 2020 года партиям можно было отказаться от финансирования только на все пять лет каденции Верховной Рады. С этого дня вступил в силу закон, который гласит, что партия может отказаться от денег за отдельно взятый квартал, объяснили в НАПК.
На последних парламентских выборах, которые состоялись в июле 2019 года, "Слугу народа" поддержали 43,16% избирателей, "Оппозиционную платформу – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщину" – 8,18%, "Европейскую солидарность" – 8,1%, "Голос" – 5,82%. Другие партии не преодолели пятипроцентный барьер.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 февраля, 11.32
Политика
В "Слуге народа" отреагировали на информацию о переговорах с "Голосом" о коалиции
25 февраля, 17.14
Политика
25 февраля, 11.34
Политика
"Слуга народа" возглавила рейтинг политических партий – опрос
24 февраля, 12.02
Политика
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар