$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новинский не указал в декларации стоимость акций четырех компаний – НАПК

Новинский не указал в декларации стоимость акций четырех компаний – НАПК

В декларации нардепа Вадима Новинского НАПК выявило признаки уголовного правонарушения


Фото: Вадим Новинский / Facebook

В декларациях за 2015 и 2016 годы, поданных народным депутатом Украины от Оппозиционного блока Вадимом Новинским, сведения отличаются от достоверных на сумму более 8,6 млн грн, отметили в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции.

Народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский в декларациях за 2015 и 2016 годы указал недостоверные данные. Об этом говорится в сообщении на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. 

По данным агентства, Новинский не указал в декларациях за 2015 и 2016 годы информацию о стоимости принадлежащих ему акций четырех компаний (Komisiano Investments Ltd, Lovitia Investments Ltd,Yernamio Consulting Lnd, Energees Investments Limited) и частей двух помещений, которыми он пользуется.

"В каждой декларации сведения отличаются от достоверных на сумму более 8,6 млн грн. Соответствующие обоснованные выводы направлены в Национальное антикоррупционное бюро", – отметили в НАПК, подчеркнув, что это "еще не означает признания Новинского виновным в совершении правонарушения, а лишь является основанием для осуществления досудебного расследования".

Новинский, по данным журнала “Фокус“, входит в десятку богатейших украинцев, он является собственником промышленно-инвестиционной группы "Смарт-Холдинг". За 2017 год его состояние выросло с $550 млн до $734 млн.

Украинское гражданство получил в 2012 году, в 2013-м был избран депутатом Верховной Рады по мажоритарному округу в Севастополе и вошел во фракцию Партию регионов. В 2014 году избран в парламент по списку Оппозиционного блока. 1 октября нардеп возглавил всеукраинское общественное движение “Партия мира“.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.